Главная • Новости • Репортажи • О том, как мы строим своё будущее сами, или Невероятные приключения самоуправленцев на Урале

17.12.2009

Написав как-то статьи о самоуправлении в нашем университете, мы даже не предполагали, что уже через два дня будем паковать чемоданы в город Екатеринбург. 11 часов смеха в плацкартном вагоне, 20 упаковок лапши быстрого приготовления, 50 пакетиков чая – и вот нас встречает ночной уральский город.

Испытав всю прелесть студенческого общежития, мы поспешили познакомиться с Уральским государственным педагогическим университетом (УрГПУ). 3 учебных корпуса, 20 факультетов и институтов, более 20 тысяч студентов – таким нам представился УрГПУ сегодня.

Всероссийскую научно-практическую конференцию «Мы строим своё будущее сами: развитие студенческого самоуправления в вузе и сузе» открыл ректор УрГПУ Борис Михайлович Игошев. В своём выступлении он сделал акцент на том, что студенческое соуправление УрГПУ является важной и неотъемлемой составляющей вуза, а успех воспитательной работы состоит в эффективном взаимодействии администрации университета и органов студенческого самоуправления.

Пленарное заседание продолжили директор Департамента по делам молодёжи Свердловской области, руководитель Всероссийской программы «Студенческое самоуправление» и председатель Студенческого Совета УРГПУ.

После обеда в университетской столовой мы приступили к конструктивному знакомству со студенческими объединениями уральского педагогического университета. Да, действительно, студенческая жизнь не только в нашем университете бьёт ключом! Нас приятно удивило количество и разнообразие студенческих отрядов. Мы даже подумать не могли, что педагогический вуз может занимать лидирующую позицию по развитию студенческих объединений в регионе.

Второй день в университете оказался ещё более насыщенным. Мы посетили лекцию одного из самых молодых и перспективных кандидатов психологических наук, доцента УрГПУ С.В. Духневского. Мы почерпнули много нужного и интересного не только в области психологии, но и в развитии студенческого самоуправления. После кофе-паузы мы разошлись на мастер-классы. Каждый из нас выбрал наиболее актуальную проблему. Таким образом, мы охватили сразу несколько вопросов: участие студентов в соуправлении вузом, повышение мотивации к деятельности в студенческом совете и управление социальными проектами.

На этом теоретическая часть конференции завершилась, и мы приступили непосредственно к тому, зачем приехали – к представлению своих докладов. На конференции был представлен 171 участник из 38 регионов России и Казахстана. Уровень выступления нашей делегации был признан одним из самых высоких. А выступление Анны Лаврентьевой на тему «Роль студенческого самоуправления в организации воспитательного процесса в вузе» стал самым актуальным докладом конференции.

Статьи делегатов Омского государственного педагогического университета были высоко оценены и внесены в электронный сборник, а их авторы получили сертификаты участников Всероссийской студенческой конференции «Мы строим своё будущее сами».

В итоге, мы не только приобрели теоретические знания и необходимые навыки, но и смогли обменяться практическим опытом со студенческими советами со всей России. Нашей работой заинтересовались представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Томска и Перми. Мы получили приглашение в эти регионы для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества.

И вот поезд мчится обратно в Омск. И снова 1500 км, 30 кружек кофе и эта статья в университетские СМИ. Теперь мы точно знаем, что нас ждут не только в Екатеринбурге, но и в других городах нашей необъятной России. Студенческое самоуправление – это наша жизнь.

Владимир Белоусов,
Берестовская Ольга и Лаврентьева Анна
(cотрудники Центра студенческого самоуправления)