Главная • Новости • Объявления • Об организации образовательного процесса в ОмГПУ с 1 сентября

Об организации образовательного процесса в ОмГПУ с 1 сентября

Уважаемые студенты!

Согласно приказу ректора ОмГПУ «Об организации образовательного процесса в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в период с 1 сентября 2020 года обучение в университете будет реализовано:

• Для обучающихся очной формы обучения – в обычном (очном) режиме с личным присутствием на занятиях, а также с применением электронного оборудования и дистанционных образовательных технологий.
  • Для обучающихся заочной и очно-заочной форм обучения занятия будут проходить только с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Иностранные граждане, обучающиеся в ОмГПУ и прибывшие в Российскую Федерацию, подлежат 14-дневной изоляции с проведением на 10-12-й день обследования на COVID-19 методом ПЦР. Во время изоляции обучение иностранных студентов будет проходить исключительно с применением дистанционных образовательных технологий. По истечении изоляции студенты будут допущены к обычному режиму обучения с соблюдением всех санитарных норм безопасности.

Согласно распоряжению ректора, во время нахождения в учебных корпусах ОмГПУ необходимо избегать скопления обучающихся, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Производить смену масок следует не реже одного раза в три часа (одноразовых) или в соответствии с инструкцией (многоразовые). На входе во все учебные корпуса ОмГПУ будут производиться измерение температуры тела с отметкой в журнале учета и гигиеническая обработка рук с применением антисептических средств. Допускается не использовать маски обучающимися при проведении учебных занятий творческой направленности. Обращаем ваше внимание, что для использованных одноразовых масок будет организован централизованный сбор с упаковкой их в полиэтиленовые пакеты.

Кроме этого, за каждой учебной группой будет закреплена аудитория для занятий, а лекции, предполагающие объединение групп, будут организованы в дистанционном формате. Информируем, что общение обучающихся из разных групп во время перерывов должно быть минимизировано. Исключается проведение массовых мероприятий среди различных групп обучающихся.

В общежитиях ОмГПУ также предусматривается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований: «входной фильтр» с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом; гигиеническая обработка рук в холле вблизи входа в общежития, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах и туалетных комнатах. Студенты с признаками инфекционных заболеваний, выявленные в общежитиях в течение дня, будут изолированы до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Лица с признаками инфекционных заболеваний в учебные корпуса допущены не будут. Уважаемые студенты, в случае повышения температуры тела выше 37,1 градуса Цельсия, при кашле, насморке необходимо остаться дома, незамедлительно вызвать врача и сообщить в деканат своего факультета.

Несмотря на то, что предыдущий семестр выдался непростым, ОмГПУ успешно провел «эвакуацию» в дистанционную среду, а резкие изменения в устоявшихся процессах принесли и студентам, и преподавателям новый полезный опыт. Стало понятно, что заложенные за последние годы инфраструктурные решения развития онлайн-образования оказались актуальными в кризисной ситуации.

Дорогие студенты очной формы обучения, 1 сентября, в День знаний, аудитории нашего вуза с нетерпением ждут вас. Студентов-заочников преподаватели будут рады видеть на онлайн-занятиях. Начнем новый учебный год с надеждой и оптимизмом!