Главная • Новости • Общество • Обмен специалистами в области социальной работы между Россией и Германией

Обмен специалистами в области социальной работы между Россией и Германией

06.11.2003

В рамках сотрудничества Омского государственного педагогического университета, Главного управления образования Омской области и Комитета по молодежной политике и туризму Омской области с Фондом им. Отто Бенеке (г. Бонн, ФРГ) в области развития социальной педагогики и социальной работы в Западной Сибири в период со 2 по 29 ноября 2003 года в социальных и консультационных центрах ФРГ проходят стажировку четыре омских специалиста в области работы с молодежью.

В состав делегации вошли три представителя ОмГПУ и один сотрудник Администрации Большереченского района Омской области.

Программа пребывания омичей в Германии включает в себя участие в подготовительном семинаре в г. Бонне, организованном по инициативе фонда им. Отто Бенеке, и трехнедельную практическую работу в центрах социально-психологической и консультативной помощи в г. Нюрнберге и г. Реклинкхаузене с целью обмена социально-педагогическим опытом с немецкими коллегами в области работы с молодежью.

По окончании пребывания омских специалистов в ФРГ планируется проведение заключительного семинара с целью подведения итогов состоявшейся стажировки.

Подобные инициативы в области работы с молодежью между Россией и Германией, направленные на развитие социально-педагогической работы с немецкими коллегами, ведут к успешному внедрению зарубежного опыта в практическую деятельность российских специалистов и повышению ее эффективности.

В то же время и Омский государственный педагогический университет выступает в роли организатора стажировки немецких специалистов в области работы с молодежью госпожи Доминик Иллинг и господина Кристофа Шелленбергера, которая состоится в Омске в период с 9 ноября по 6 декабря 2003 года.

В рамках своего визита немецкие коллеги проведут ряд практических занятий для студентов по специальностям «Социальная педагогика» и «Социальная работа» факультета педагогики и психологии ОмГПУ в области профилактики наркомании и насилия в молодежной среде, а также примут участие в круглом столе для преподавателей университета по проблемам подготовки специалистов в области работы с молодежью.

Основная часть работы немецких коллег будет посвящена знакомству с деятельностью омского Центра социально-психологической помощи семье и детям и проведению семинаров для специалистов центра по темам «Проблемы наркомании среди несовершеннолетних: пути решения и возможности реабилитации» и «Социально-педагогическая помощь детям из семей, страдающих от наркотической или алкогольной зависимости».

Также в рамках многолетнего сотрудничества Омского государственного педагогического университета с немецким Фондом им. Отто Бенеке в период с 24 по 29 ноября 2003 года на базе ОмГПУ состоятся 2 семинара для студентов и преподавателей факультетов психологии и педагогики, а также дошкольной педагогики по проблемам профилактики наркомании и насилия в молодежной среде под руководством двух специалистов из Германии.

Немецкие гости смогут поделиться со студентами и преподавателями ОмГПУ опытом практической работы своих коллег с молодежью и рассказать о новых эффективных методах работы, которые они с успехом применяют на родине.