Главная • Новости • Официально • Обращение ректора университета К.А. Чуркина к сотрудникам и студентам

Обращение ректора университета К.А. Чуркина к сотрудникам и студентам

Многоуважаемые коллеги! Уважаемые господа докторанты, аспиранты и студенты!

Ректор ОмГПУ К.А. Чуркин

Первый выпуск студентов состоялся в 1936 году. Тогда институт закончили 79 человек; весь первый выпуск молодых учителей поместился на одной коллективной фотографии.

В послевоенный период институт имел четыре факультета: русского языка и литературы, естествознания, исторический и физико-математический. На базе института работал двухгодичный учительский институт.

Отвечая на потребности образовательной системы региона, институт постоянно расширял спектр подготовки специалистов-педагогов. В 1948 году был открыт факультет иностранных языков, в 1960 году по инициативе известного сибирского художника Алексея Николаевича Либерова и ректора института Ивана Петровича Меленкова был открыт художественно-графический факультет. В 1972 году в институте действовало семь факультетов: математический, физический, филологический, исторический, художественно-графический, естественно-географический, иностранных языков; на 25 кафедрах работали более 300 преподавателей. В 1980 году в Омском педагогическом институте был открыт факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников народного образования, призванный решать проблемы профессионального роста работающих педагогов и руководителей образовательных учреждений.

В год своего пятидесятилетия за большие успехи в области подготовки педагогов институт был награждён орденом "Знак Почёта".

Именно в 70–80-е годы закладывался фундамент будущего университета. Ректором института в этот период был Вениамин Михайлович Самосудов – доктор исторических наук, профессор – талантливый организатор высшего образования, сумевший создать развитую материальную базу вуза, сформировавший коллектив, яркие представители которого сегодня возглавляют научные школы, советы по защите докторских и кандидатских диссертаций, работают деканами, заведующими кафедрами, в руководстве университетом.

Трудом более чем тысячного коллектива профессоров, преподавателей и сотрудников создан потенциал нынешнего университета.

В декабре 1993 года Омский государственный педагогический институт в числе немногих педвузов Российской Федерации был преобразован в Омский государственный педагогический университет.

Омский педагогический университет был первым педагогическим вузом России, на базе которого с 1993 года началась профильная подготовка по информатике и в 1995 году был создан факультет информатики.

В 1994 году был открыт факультет психологии и педагогики, а в следующем году – факультет дошкольной педагогики и психологии.

Начиная со второй половины 90-х годов прошлого века университет активно занимался разработкой учебно-методической документации и лицензированием специальностей непедагогического профиля, а в 1998 и в 2002 годах были открыты факультеты экономики и менеджмента и философский.

Университет превратился в современный научно-образовательный комплекс, в структуре которого филиал в г. Таре, институт непрерывного образования, 14 факультетов. На 65 кафедрах университета работают около 600 преподавателей, более половины которых имеют учёные степени кандидата и доктора наук. На дневном, заочном и очно-заочном отделениях университета обучается более 12 тысяч студентов. Подготовка бакалавров, специалистов и магистров осуществляется по семи направлениям и 39 специальностям высшего профессионального образования.

Университет имеет аспирантуру по 29 специальностям и докторантуру по 6 специальностям, в которых обучается более 300 человек.

При университете функционируют 4 диссертационных cовета по присуждению учёной степени доктора наук и один диссертационный совет по присуждению учёной степени кандидата наук.

В течение нескольких лет университет является базой повышения квалификации учителей русскоязычных школ из стран Средней Азии и Казахстана.

Всё это достижение коллектива университета. Самая главная ценность университета – его люди – вы, уважаемые коллеги: преподаватели и сотрудники, докторанты, аспиранты и студенты.

Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с 70-летним юбилеем нашего университета. Думаю, нам есть, чем гордиться! Надеюсь, что мы все вместе сумеем сохранить и приумножить славу нашего Омского государственного педагогического университета.

К.А. Чуркин,
ректор университета, профессор