Главная • Новости • Репортажи • Общественные слушания по развитию инклюзивного образования

Общественные слушания по развитию инклюзивного образования

14.11.2013

8 ноября в ОмГПУ состоялись общественные слушания на тему «Федеральные государственные образовательные стандарты обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации О.Н. Смолин, директор Института коррекционной педагогики РАО д-р пед. наук, академик Н.Н. Малофеев и заместитель министра образования Омской области Т.Н. Мельникова.

Омский государственный педагогический университет, имея большой педагогический опыт в сфере специального образования, инициировал слушания с целью разработки совместных решений по реализации программ инклюзивного образования, привлечения внимания общественности к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья, отражения их прав на законодательном уровне.

В приветственном слове ректор ОмГПУ О.В. Волох поблагодарил специалистов, решивших принять участие в слушаниях, Правительство Омской области и Министерство образования Омской области за поддержку и пожелал всем продуктивной работы.

В своем выступлении О.Н. Смолин отметил, что впервые в новом законе об образовании появилось определение инклюзивного образования. Оно достаточно широкое и охватывает не только совместное обучение детей с инвалидностью и детей, ее не имеющих, но и категорию учащихся со специальными образовательными потребностями. Закон содержит положение о том, что для лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо создавать специальные условия, дети должны находиться на полном государственном обеспечении. В новом законе сохранились льготы при поступлении в высшие учебные заведения для инвалидов 1-й, 2-й групп, инвалидов детства, возможность выбора формы государственных экзаменов. Олег Николаевич высказал опасение по поводу предоставления решения о выборе учебного заведения (коррекционного либо общеобразовательного) только родителям без обязательного заключения специалиста: «Родители зачастую делают неправильный выбор в пользу обычной школы, в которой нет специальных образовательных условий для таких детей, в связи с чем качество их образования падает».

Выступление О.Н. Смолина

О.Н. Смолин в своем выступлении рассмотрел некоторые аспекты нового федерального государственного образовательного стандарта

Н.Н. Малофеев подчеркнул, что у учебных заведений, кроме обеспечения принципов равенства и безбарьерной среды, есть еще и прямые обязанности – давать знания. «Именно на родителях в первую очередь лежит ответственность за выбор в пользу инклюзивной или коррекционной школы, поэтому они должны осознавать, в какой мере обучение, которое пройдет их ребенок в выбранном учреждении, будет для него эффективным, поможет ему в дальнейшем жить самостоятельно», – сказал Николай Николаевич.

специалисты, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Участники слушаний высказали свои мнения, пожелания и предложения по поводу содержания федерального государственного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По итогам обсуждения текст резолюции был передан О.Н. Смолину и Н.Н. Малофееву.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ