Главная • Новости • Репортажи • Обучение за рубежом: популярные программы заграничного образования

Обучение за рубежом: популярные программы заграничного образования

28.09.2013

В минувший вторник отдел международного сотрудничества провел презентацию более 30 разнообразных программ обмена, международных стажировок и конкурсов для бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей ОмГПУ.

Согласно данным отдела международного сотрудничества, за последние четыре года в программах стажировок и обучения за рубежом приняли участие более 270 студентов, аспирантов и преподавателей ОмГПУ. И с каждым годом академическая мобильность только возрастает!

ОМС

Как показал многолетний опыт, у каждого студента нашего университета есть шанс пройти обучение или стажировку за рубежом, соответствующие сфере его учебных и научных интересов. Из всего перечня программ, о которых рассказывали на презентации специалисты ОМС, можно выделить пять самых популярных среди студентов ОмГПУ направлений.

французский язык
  1. Квоты Министерства образования и науки РФ
    В соответствии с международными договорами, Минобрнауки РФ выделяет квоты на: краткосрочное обучение и стажировку по иностранным языкам и летние языковые курсы; научную стажировку и научную работу; обучение студентов и аспирантов.
  2. Гранты посольства Франции в России
    В рамках программы двустороннего сотрудничества правительство Франции предлагает стипендии российским студентам, желающим написать диссертацию (по любому направлению, преподаваемому во Франции) или продолжить обучение во Франции по программам магистратуры. Для студентов 2–4 курсов, изучающих французский язык больше года в российских вузах, предусмотрена лингвистическая стажировка.
  3. Стипендии для обучения в университете г. Фехта (Германия)
    В конкурсе на получение стипендии могут принять участие студенты 2–4 курсов, магистранты 1-го года обучения, а также аспиранты. Стипендия включает в себя оплату обучения, проживания, питания.
  4. Стипендии для обучения в университете г. Клагенфурт (Австрия)
    К участию в конкурсе на получение стипендии приглашаются студенты 2–4 курсов, магистранты 1-го года обучения и аспиранты ОмГПУ, имеющие хорошую успеваемость и владеющие немецким языком.
  5. Стипендии для обучения в университете Кёнбук (г. Тэгу, Южная Корея)
    Стипендиату на выбор предлагаются любые 5 из 120 существующих в программе университета курсов, которые изучаются студентом на протяжении одного семестра. Обучение ведется на английском языке.
презентация международных программ

Более подробную информацию можно получить в отделе международного сотрудничества. Сотрудники ОМС помогут подобрать каждому студенту, аспиранту или преподавателю программу в соответствии с индивидуальными предпочтениями, профессиональными и научными интересами.

Адрес отдела международного сотрудничества: наб. им. Тухачевского, 14, офис 337; тел: + 7 (3812) 24-37-95, e-mail: common@omgpu.ru.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ