Главная • Новости • Объявления • Объявлен прием конкурсных заявок для участия в ежегодной Всероссийской премии «За верность науке»

Организационный комитет VI Всероссийской премии «За верность науке» объявляет старт приема конкурсных заявок.

Цель проведения конкурса – выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

В 2020 году добавлены новые номинации: «Лучшая научная редакция», «Лучший медийный проект по нацпроекту «Наука» и «Студенческий медиапроект о науке». Будет уделено повышенное внимание проектам и заявкам из регионов РФ.

Учредителем премии «За верность науке» традиционно выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Партнерами мероприятия являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Номинации VI Всероссийской премии «За верность науке»:

• 1. Лучший телевизионный/радиопроект о науке.

Номинируются телевизионные/радиопроекты, выходившие в течение 2019 года на эфирных, кабельных или спутниковых телеканалах, на радиоканалах и в прямом интернет-вещании.

• 2. Лучшее периодическое печатное издание о науке.

Номинируются печатные журналы, газеты, а также тематические рубрики, полосы и приложения к журналам и газетам более широкой тематики, подробно знакомившие публику в 2019 году с актуальными научными вопросами и направлениями.

• 3. Лучший онлайн-проект о науке.

Номинируются регулярно обновляемые интернет-сайты, зарегистрированные как СМИ, научные рубрики СМИ, предоставляющие информацию по широкому кругу наук, авторы научно-популярных блогов, создатели сетевых сообществ и форумов, организаторы волонтерских проектов, действовавших в 2019 году и направленных на популяризацию науки через вовлечение публики.

• 4. Лучший проект о науке в социальных сетях.

Номинируются проекты, направленные на популяризацию науки в социальных сетях, действующих в российском сегменте глобальной сети интернет, и не имеющие самостоятельного интернет-сайта.

• 5. Лучший научно-популярный проект года.

Номинируются действовавшие в 2019 году проекты – музеи, выставки, фестивали, лектории, научные кафе, а также аналогичные проекты новых форматов, – приобщающие к стилю и достижениям современной науки через публичные мероприятия.

• 6. Лучший детский проект о науке.

Номинируются печатные журналы, газеты, телеканалы, а также тематические рубрики, полосы и приложения к журналам и газетам более широкой тематики, телепередачи, видеоролики, подробно рассказывавшие в 2019 году детям о науке.

• 7. «КЛАССная наука».

Номинируются проекты, направленные на популяризацию науки в образовательных организациях общего образования, или сотрудники данных организаций, принимающие активное участие в популяризации научных знаний среди обучающихся.

• 8. Лучший фотопроект о науке.

Номинируются фотопроекты, посвященные науке, представленные в печатных СМИ, в глобальной сети интернет, на фотовыставках.

• 9. Лучшая научная редакция.

Номинируются научные подразделения/редакции СМИ, на регулярной основе освещающие достижения отечественной науки и зарубежные открытия.

• 10. Лучший медийный проект по нацпроекту «Наука».

Номинируются СМИ за наиболее резонансную в медийном поле в 2019 году публикацию, видео-, фото- или радиосюжет, посвященный реализации нацпроекта «Наука».

• 11. Студенческий медиапроект о науке.

Номинируются студенческие СМИ и медиалаборатории/медиацентры, на регулярной основе освещающие тему развития российской науки и достижений отечественных ученых.

Прием заявок пройдет с 23 декабря 2019 года по 26 января 2020 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на официальном сайте https://www.zavernostnauke.ru/.

Добавим, что представители Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ, которые приняли активное участие в выездной медиашколе форума «Молодежное медиапространство», уже высказали свое намерение подать конкурсную заявку.

по материалам Минобрнауки России