Главная • Новости • Репортажи • Октябрьское заседание Ученого совета ОмГПУ: итоги

Октябрьское заседание Ученого совета ОмГПУ: итоги

31.10.2013

25 октября состоялось очередное заседание Ученого совета. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: участие вуза в публичном конкурсе на получение государственного задания на обучение граждан за счет субсидий федерального бюджета, утверждение председателей ГАК по всем направлениям подготовки и рассмотрение плана реализации программы стратегического развития вуза на 2013–2014 гг.

По первому вопросу выступил проректор по учебной работе Г.В. Косяков. Он представил критерии, составленные Министерством образования и науки России, в соответствии с которыми университет будет заполнять заявку на участие в конкурсе для получения контрольных цифр приема. В число определяющих показателей вошли: средний балл ЕГЭ зачисленных, количество публикаций в научных журналах и индекс цитирования, расходы на научную деятельность, доля иностранных студентов и т.д. «Это те позиции, – сказал Геннадий Викторович, – по которым будут составлять рейтинг наших образовательных программ, а затем принимать решение – выделять или не выделять бюджетные места по каждому из направлений».

Г.В. Косяков

В своем выступлении проректор по учебной работе Г.В. Косяков рассказал о результатах проведенного исследования

Изучив динамику показателей ЕГЭ в России, Г.В. Косяков отметил резкий рост среднего балла зачисленных в 2013 г., а среди наиболее востребованных направлений подготовки и специальностей выделил экономическую безопасность, управление персоналом и торговое дело. Также проректор подробно рассмотрел измененную структуру специальностей, порядок реализации программ прикладного бакалавриата, уровень образовательной миграции и многое другое.

Проректор по инновационной деятельности и стратегическому развитию И.П. Геращенко представила на утверждение план реализации программы стратегического развития ОмГПУ на 2013–2014 гг. Ирина Петровна подробно осветила основные пять направлений развития университета, среди которых: совершенствование образовательного процесса, модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся, модернизация инфраструктуры университета, а также оптимизация организационно-управленческой структуры университета и повышение эффективности управления.

Проректор по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалева познакомила собравшихся с положением о Региональном ресурсном центре инклюзивного образования, открытие которого состоится 8 ноября на базе факультета начального, дошкольного и специального образования. Она отметила основные направления деятельности новой структуры, среди которых: помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, консультация родителей, обучение учителей для реализации инклюзивного образования в школах. «Главная задача, – подчеркнула Надежда Викторовна, – социализация ребенка. За рубежом давно практикуют совместное обучение. Сейчас подобная практика постепенно приходит и к нам. К сожалению, в России у такой формы обучения всё ещё есть противники. В наших силах эту ситуацию изменить».

Также в рамках заседания Ученого совета заведующая кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления Л.А. Шипилина представила положение о научно-образовательном центре «Интеграция», а декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования И.В. Меха рассказал о дипломах профессиональной переподготовки и повышения квалификации установленного образца.

Все положения, вынесенные на обсуждение, были утверждены единогласно. Следующее заседание Ученого совета состоится 29 ноября 2013 года.

Анатолий Третьяков, пресс-секретарь ОмГПУ