ГлавнаяНовостиРепортажиОлег Денисенко встретился со студентами ОмГПУ

Олег Денисенко встретился со студентами ОмГПУ

18.05.2016

13 мая студенты Омского государственного педагогического университета встретились с депутатом Государственной думы Олегом Денисенко. Беседа на тему гражданско-патриотического воспитания молодёжи прошла в формате живого общения.

В начале встречи Олег Иванович выразил свою точку зрения на пропаганду активной гражданской и жизненной позиции и патриотического воспитания: «Я за то, чтобы тему патриотизма в массы продвигали те люди, которые в самые тяжелые в новейшей истории времена служили Родине, защищали ее интересы. Именно они должны говорить о том, что патриотизм – это хорошо на примере ветеранов Великой Отечественной войны, которые действительно внесли огромный вклад в защиту нашей Родины. Обращаясь к вам, я говорю о том, что Родину нужно любить и защищать».

Будучи участником контртеррористических операций по освобождению заложников «Норд-Оста» и школы №1 в Беслане, Олег Денисенко рассказал о личном восприятии тех трагических событий: «Это очень грустные моменты в истории нашей страны – 2002 и 2004 годы. У меня очень тяжелые воспоминания связаны с этим местом (о здании, где произошел захват заложников «Норд-Оста» – прим. ред.). С 2004 года я никогда не был в районе Дубровки – я это место или объезжаю, или обхожу – и, по всей вероятности, до конца жизни никогда там не буду. То, что там происходило, многие журналисты, многие эксперты оценивали по-разному, но я, как участник этого действия, могу сказать, что спецподразделения «Альфа» и «Вымпел» в ту пору сделали максимум возможного, что можно было в этой ситуации сделать. Я считаю, что нужно помнить о таких событиях и о тех людях, которые в тот период вершили историю нашей страны».

Воспользовавшись случаем, студенты задали вопрос бывшему бойцу спецподразделения «Альфа» о том, должна ли служба в армии быть обязательной. Олег Иванович заявил, что он обеими руками за такой порядок: «Для любого гражданина своей страны защита Отечества является достойным делом». Интересовались и тем, почему Денисенко решил сменить род деятельности в пользу политики. Оказалось, на эту мысль его натолкнул президент Российской Федерации Владимир Путин, который в личной беседе с бойцами «Альфы» сказал, что именно лучшие люди страны должны заниматься государственным управлением. С тех пор Олег Иванович добился значительных успехов на политическом поприще: с 2007 года он является депутатом Государственной думы. Поэтому неудивительно, что у студентов было много вопросов, касающихся реализации студенческих проектов по благоустройству нашего города и в целом развития нашего региона. Олег Денисенко заверил присутствующих, что окажет помощь в разрешении острых проблем и всегда открыт для общения.

В конце встречи ректор Омского государственного педагогического университета Олег Владимирович Волох вручил гостю почётный диплом: 16 апреля этого года Олег Денисенко принял участие в массовой просветительской акции в качестве чтеца «Тотального диктанта» на площадке ОмГПУ.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы