Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ будет сотрудничать с Омским епархиальным управлением Русской Православной Церкви

13.01.2016

12 января в рамках проведения V Омских областных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» ректор профессор Олег Владимирович Волох подписал соглашение о сотрудничестве с главой Омской митрополии митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

Соглашение с Омской епархией

V Омские областные Рождественские образовательные чтения проводились при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Омской области. Ректор ОмГПУ выступил на пленарном заседании с докладом «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», в котором были затронуты актуальные вопросы подготовки будущих учителей в современных условиях. Ранее в своем интервью ГТРК «Омск» (12 канал) О.В. Волох подчеркнул, что епархия хранит духовную культуру и традиции Омской земли. «Студенты должны встречаться и со служителями церкви, чтобы знать, как религия влияет на воспитание подрастающего поколения. Это очень важно для будущих учителей», – добавил Олег Владимирович.

Выступление О.В. Волоха

Сотрудничество нашего университета с Омским епархиальным управлением Русской Православной Церкви позволит разработать и реализовать творческие и научные проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Более того, в ОмГПУ уже успешно реализуется проект «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в системе образования Омского региона» (Г.П. Синицына (руководитель), С.Г. Чухин, О.А. Петрухина, И.В. Феттер). Преподаватели обобщают материалы конкурсной деятельности студентов и педагогов образовательных организаций, а также рассматривают опыт различных педагогических сообществ в реализации новых подходов к решению проблем духовно-нравственного воспитания.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы