Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – лидер среди омских вузов по количеству участников студенческой олимпиады «Я – профессионал»

30.11.2020

27 ноября завершилась регистрация участников на студенческую олимпиаду «Я – профессионал». Студенты Омской области подали более 6 тысяч заявок на участие в олимпиаде. Лидером среди омских вузов стал педагогический университет – студенты подали 1802 заявки.

Каждый участник мог подать заявку на одно из 72 соревновательных направлений. Самыми популярными направлениями стали «Психология», «Педагогическое образование (основное)» и «Математика».

«Я – профессионал» – это практико-ориентированные состязания для молодежи. Основная цель студенческой олимпиады – поддержать талантливых молодых специалистов, помочь им продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании.

«Олимпиада "Я – профессионал" для студентов педагогических вузов – хорошая возможность показать свои умения на практике. Кроме теоретических знаний, для молодых педагогов важен творческий подход в работе. Именно участие в олимпиаде способно расширить привычные подходы к преподаванию. Молодые специалисты, используя новейшие разработки и применяя цифровые технологии, выстраивают диалог с обучающимися и готовят их к самостоятельной и успешной жизни в меняющемся мире. В этом заключается миссия современных педагогов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Отборочный онлайн-этап олимпиады продлится до 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля до конца апреля 2021 года. Итоги станут известны в мае 2021 года.

Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета университета могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

Добавим, что российские студенты подали более полумиллиона заявок на участие в четвертом сезоне олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.