Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ переходит на онлайн-обучение

ОмГПУ переходит на онлайн-обучение

16.03.2020

В целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Несмотря на спокойную эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе, Омский государственный педагогический университет разработал план по переходу на электронное обучение, который позволит обезопасить студентов и сотрудников от рисков распространения коронавирусной инфекции и одновременно сохранить качество образования. ОмГПУ продолжит вести занятия по утвержденному расписанию, но без необходимости присутствия студентов и преподавателей в университетских аудиториях. Лекционные и семинарские занятия будут проводиться в формате вебинаров через университетскую электронную информационно-образовательную систему, к которой студенты смогут подключаться через персональные электронные устройства из своих квартир (домов) или общежитий.

«Электронная информационно-образовательная среда университета обладает всей полнотой возможностей организации образовательного процесса в формате электронного обучения. Преподаватели и сотрудники имеют опыт обучения в онлайн-режиме. Уверен, что качество обучения в вузе не пострадает. Самое важное в этой ситуации – здоровье людей», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В Омском государственном педагогическом университете также действует штаб по контролю за нераспространением коронавирусной инфекции на территории вуза в Омске и Таре. Согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Омской области, студентам и сотрудникам вуза, прибывающим в Российскую Федерацию из стран с высокими эпидемиологическими рисками, предписано проходить медицинский осмотр в кратчайшие сроки. Планируется, что в условиях острой эпидемиологической ситуации в нашем регионе сотрудники ОмГПУ также будут переведены на удаленный формат работы.