Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие в ярмарке образовательных услуг «Мир без границ»

ОмГПУ принял участие в ярмарке образовательных услуг «Мир без границ»

22.04.2019

В течение последних десятилетий правительство Российской Федерации разрабатывает программы по поддержке и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Граждане страны, относящиеся к этой социальной группе, в силу своих заболеваний иногда испытывают сложности при трудоустройстве, обучении и получении образования.

Уже не первый год Центр профориентации г. Омска проводит специализированную ярмарку образовательных услуг «Мир без границ». 17–18 апреля на базе Омского колледжа профессиональных технологий 17 учебных заведений г. Омска провели профориентационную работу, рассказав ребятам с ОВЗ обо всем многообразии мира профессий и широком спектре образовательных программ. Гости мероприятия познакомились с требованиями образовательных организаций и увидели демонстрационный материал выставочных экспозиций.

Дернова

«Центр профориентации третий год участвует в региональном этапе национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" и представляет профориентационную часть этого мероприятия – ярмарку образовательных услуг "Мир без границ", – пояснила Людмила Валентиновна Рубан, заместитель директора Областного центра профориентации. – Сегодня пришли ребята из адаптивных школ с различными нарушениями развития и дети, которые находятся на домашнем обучении. Перед началом ярмарочного маршрута все проходят профдиагностику, где определяется профессиональная направленность каждого ребенка, поэтому обучающиеся выбирают образовательные учреждения целенаправленно. Родители ребят очень благодарны образовательным организациям за то, что на мастер-классах их дети могут полностью погрузиться в профессию и узнать для себя много нового».

Омский государственный педагогический университет представил презентационную программу, скорректированную с учетом направленности ярмарки. При проведении мастер-класса студенты факультета начального, дошкольного и специального образования использовали диагностический материал для исследования уровня развития психических процессов.

студенты

«Сегодня мы представили небольшую часть нашей будущей работы и рассказали, на что она нацелена. Были проведены коррекционные игры на развитие восприятия. Для нас это прекрасный опыт общения с ребятами, а для детей, планирующих поступать в вуз в скором времени, – важнейшая информация», – поделилась впечатлениями студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Ксения Мастерских.

Самые активные ребята, которые быстрее всех выполнили предложенные задания, получили от нашего университета на память приятные подарки. Всем участникам ярмарки были вручены яркие, красочные информационные материалы.

«Весь год мы посещаем различные учебные заведения, чтобы познакомить детей с профессиями. В этом году мои ученики заканчивают школу, поэтому эта ярмарка для нас очень полезна», – рассказала Наталья Николаевна Голикова, учитель школы-интерната № 19.

«Мне очень понравилась ярмарка. Благодаря участию в мастер-классах я понял, что двигаюсь в правильном направлении», – отметил Василий Глушаков, ученик школы-интерната № 12.

С нетерпением ждем будущих абитуриентов в приемной комиссии педагогического университета!

Информация подготовлена факультетом довузовской подготовки
 и дополнительного образования
Фото: Омский колледж профессиональных технологий