Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие во II Международной научно-практической конференции

ОмГПУ принял участие во II Международной научно-практической конференции

20.03.2019

15 марта в г. Петропавловске (Республика Казахстан) состоялась II Международная научно-практическая конференция «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной обязанности Казахстана».

На пленарном заседании конференции врио ректора ОмГПУ И.И. Кротт выступил с ключевым докладом, в котором акцентировал внимание на перспективах развития высшего образования в России в соответствии с задачами национальных проектов «Образование» и «Наука». Также Иван Иванович отметил эффективное взаимодействие ОмГПУ с вузами Республики Казахстан по подготовке магистров и научно-педагогических кадров.

И.И. Кротт

В рамках пленарного заседания доклады представили: доктор педагогических наук, профессор Н.В. Чекалева, доктор педагогических наук, профессор А.А. Петрусевич, кандидат педагогических наук, доцент Л.П. Берестовская и кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Дербенева.

«Это вторая поездка на конференцию нашей команды, которая выступила с идеями развития образования в России и с проектами сотрудничества учреждений высшего образования России и Казахстана, в том числе военных вузов и педагогических. В своем докладе я представил те идеи, которые заложены в исследованиях наших аспирантов, являющихся сотрудниками органов внутренних дел Республики Казахстан», – рассказал профессор кафедры педагогики ОмГПУ Аркадий Аркадьевич Петрусевич.

По словам экспертов, на конференции прозвучали содержательные и интересные доклады, благодаря которым были определены основные направления межвузовского сотрудничества приграничных регионов.

Добавим, что осенью текущего года в Омске состоится XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.