Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел экологический диктант в Омске

ОмГПУ провел экологический диктант в Омске

09.12.2019

7 декабря в Омском государственном педагогическом университете прошел экологический диктант. Акция была направлена на оценку уровня экологической грамотности студенческой молодежи, школьников и широкого круга населения, их знаний об окружающей среде.

В этом году экологический диктант проходил на шести площадках и по предварительным подсчетам собрал примерно тысячу участников, что значительно больше, чем в прошлый раз. Основной площадкой диктанта стал ОмГПУ.

ОмГПУ провел экологический диктант в Омске

«Экологический диктант прошел успешно. Такие мероприятия демонстрируют, что вопросы экологии интересны молодежи. Популярность мероприятия обусловлена актуальностью глобальных экологических проблем, которые в двадцать первом веке стоят наиболее остро. На мой взгляд, экологию можно сравнить с домоводством, где дом – это наша планета, поэтому жизнь каждого из нас зависит от того, как мы ведем это домоводство», – рассказал заведующий кафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ, доцент, кандидат биологических наук Олег Александрович Одинцев.

«Были очень сложные вопросы, они меня замотивировали на более глубокое изучение экологии», – поведала студентка Омского педагогического колледжа № 1 Варвара Шимус.

«Экологический диктант – это непростая головоломка для студентов и школьников, состоящая из вопросов от легких до каверзных. С нетерпением буду ждать результатов», – поделилась своими впечатлениями руководитель пресс-службы Университетского колледжа ОмГПУ Христина Сидорова.

ОмГПУ провел экологический диктант

«Эта акция заинтересовала меня, так как я сама преподаватель биологии и меня беспокоит экологическая обстановка в нашем городе. Такие акции важны для формирования экологической культуры у молодежи», – рассказала преподаватель Омского торгово-экономического колледжа им. Г.Д. Зуйковой Ольга Васильевна Дворецкая.

«В этом году наш университет стал организатором экологического диктанта. Всего было шесть площадок: ОмГПУ и пять школ. Университет посетило более пятисот человек. Интерес к экологии у населения вырос в этом году, среди пришедших на нашу площадку было большое количество студентов колледжей и техникумов, а также многие участники пришли написать диктант вместе со своими детьми. Мы надеемся, что эта акция станет традиционной для нашего университета», – подчеркнула координатор диктанта, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Васильевна Кубрина.

экологический диктант в Омске

«Это уже третий диктант, в котором наши студенты и преподаватели принимают участие. Возможно, в дальнейшем стоило бы добавить вопросы, связанные с конкретными ситуациями», – отметила преподаватель Омского техникума мясной и молочной промышленности Наталья Геннадьевна Сапрыгина.

«Такие акции нужны, чтобы люди больше узнавали об экологии и научились беречь природу. Некоторые вопросы в диктанте мне показались сложными, но в следующем году я снова приму участие», – отметила студентка Сибирского профессионального колледжа Алина Яковлева.

Напомним, диктант состоял из 40 вопросов. Всем участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания, а результаты, правильные ответы на вопросы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Омского государственного педагогического университета уже 14 декабря.