Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел форум «Будущее региона – в руках молодых»

28.02.2020

27 февраля в городе Омске состоялся VII Всероссийский студенческий научный форум – 2020 «Будущее региона – в руках молодых». Организаторами форума стали кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ и региональный научно-образовательный центр «Интеграция».

ОмГПУ провел форум «Будущее региона – в руках молодых»

Торжественное открытие форума началось с приветственного слова заведующей кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления Л.А. Шипилиной. В своей речи Людмила Андреевна подчеркнула актуальность проведения форума и пожелала участникам успешной защиты своих проектовПлодотворной работы на форуме пожелали студентам директор Омского регионального многопрофильного колледжа Николай Михайлович Гурбо и директор Омского автотранспортного колледжа Леонид Викторович Гурьян.

Шипилина Л.А.

Представить свои работы на форуме приехали обучающиеся высших и средних профессиональных учебных заведений Омска, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Архангельска и др. Впервые присоединился к научному событию Донецкий национальный университет.

«Будущее региона – в руках молодых»

В ходе проведения форума все респонденты получили возможность обсудить свои проекты с ведущими экспертами, а затем принять участие в работе презентационных площадок по следующим направлениям: образование, культура и искусство, экономика, управление, маркетинг, торговля, сервис, туризм, здравоохранение, экология, промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и строительство. В этом году на форуме было представлено более 40 докладов.

ОмГПУ провел форум

«Защита проектов – это оптимальный формат проведения форума, поскольку в современных образовательных стандартах проектная деятельность является ведущей. Мы все заинтересованы, чтобы наши студенты были хорошо подготовлены к этой деятельности. С темой форума – “Будущее региона – в руках молодых” – мы попали в точку. Нам важно знать мнение молодежи: какими они видят наш регион, нашу страну через годы», – поделилась Людмила Андреевна Шипилина.

ОмГПУ провел форум «Будущее региона – в руках молодых»

«Я, как член жюри, хочу отметить, что большинство работ отличаются современностью. Любопытно, что совместные труды студентов и педагогов направлены на повышение качества образовательного процесса в их учебных заведениях. Ребята очень заинтересованы в конечном результате своих педагогических проектов, это радует», – рассказала проректор по профориентационной работе Сибирского юридического университета, выпускница ОмГПУ Елена Николаевна Ващинкина.

«Сегодня я представляю свой проект “Привлечение студентов колледжа к профилактике табакокурения через волонтерское движение”», который я написала совместно с Ксенией Шипициной. Вовлекая в просветительскую работу наших же однокурсников, мы формируем у них устойчивое негативное отношение к этой вредной привычке. Кроме этого, у них появляется опыт самостоятельной работы в продвижении идеи здорового образа жизни», – сообщила студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Александра Сысоева.