Главная • Новости • Общество • ОмГПУ развивает сотрудничество с вузами Китая

ОмГПУ развивает сотрудничество с вузами Китая

12.04.2010

В этом месяце было заключено соглашение о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Хэйхэским университетом КНР.

Подписанию соглашения предшествовала длительная работа по определению взаимовыгодных направлений сотрудничества. Успешные двусторонние переговоры во время визита Омской делегации в Университет города Хэйхэ с 15 по 19 марта 2010 года способствовали расширению планов образовательного, научного и культурного взаимодействия. Было решено сотрудничать в области обмена студентами разных форм обучения на основе организации включенного семестрового обучения, научных стажировок для преподавателей и краткосрочных языковых курсов.

Хэйхэский университет находится в провинции Хэйлунцзян, которая по праву называется жемчужиной Севера Китая. Хэйхэский университет является первым высшим учебным заведением, утвержденным Министерством образования Китая на приграничной линии КНР и РФ.

С 2003 года Хэйхэский университет начал принимать российских студентов по учебному плану основного курса и краткосрочных курсов. За более чем 50 лет своей деятельности университет подготовил высококвалифицированные кадры для реализации сотрудничества в области образования, науки и культуры между КНР и РФ. Подписание соглашения с Хэйхэским университетом предоставило возможность преподавателям и студентам разных специальностей ОмГПУ получить международный опыт в Китае, самой быстроразвивающейся стране мира и одной из основных стран-партнеров России.

Проводя активную работу по интернационализации университета и экспорту образовательных услуг, наш университет установил прочные долговременные связи со многими вузами и другими зарубежными образовательными учреждениями. На сегодняшний день ОмГПУ заключил 34 соглашения о сотрудничестве с рядом вузов и организаций стран ближнего и дальнего зарубежья.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ