Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ реализует региональный проект по духовно-нравственному воспитанию

ОмГПУ реализует региональный проект по духовно-нравственному воспитанию

В рамках реализации проекта «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в системе образования Омского региона» кафедра педагогики Омского государственного педагогического университета ежегодно проводит Региональный конкурс методических разработок педагогов и творческих работ студентов «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее».

В конкурсе принимают участие:

• педагогические работники учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования;
  • студенты колледжей, студенты бакалавриата и магистратуры учреждений высшего образования.

В 2017 году конкурс методических работ педагогов получил статус регионального с международным участием. Целевые ориентиры конкурса: выявление и поддержка творческих педагогов, реализующих современные подходы к воспитанию детей и молодежи, создание условий для обобщения и распространения эффективного педагогического опыта по использованию современных методик и технологий в области духовно-нравственного воспитания, актуализация инновационной деятельности педагогов в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Региональный конкурс творческих работ студентов проводится в целях реализации и поддержки творческого потенциала молодежи, стимулирования студентов к освоению современных подходов к нравственному воспитанию детей и молодежи, создания условий для осмысления и распространения педагогического опыта использования современных методик и технологий в области духовно-нравственного воспитания.

«Оргкомитет конкурса отмечает постоянное увеличение количества и расширение географии участников конкурсов. В творческих работах студентов отражается их стремление обратиться к актуальным для современной молодежи проблемам: “Селфи и молодежь”, “Твой ХХI век”, “Угрозы социальных сетей для школьников”, “Здоровье моей планеты”», – подчеркивает доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Ольга Анатольевна Петрухина.

В конкурсе традиционно участвуют студенты омских образовательных организаций и педагоги учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования из Омска, Новосибирска, Тамбова, Сургута, Чебоксар, Бердска, административных районов Омской, Саратовской, Новосибирской, Смоленской, Тюменской областей, Чувашской Республики и Республики Казахстан.

В оргкомитет конкурса входят доценты кафедры педагогики Петрухина О.А., Феттер И.В. и Синицына Г.П.

«Анализ конкурсных работ свидетельствует о повышении профессионального интереса к духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи и компетентности педагогов в этой области, – отмечает доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Инна Витальевна Феттер. – Особое значение для формирования профессионального педагогического сообщества имеет формат студенческого конкурса и включение будущих педагогов в воспитательное пространство региона».

Информация о конкурсах педагогов и студентов размещается на официальном сайте ОмГПУ и образовательном портале «Школа».

Напомним, что Центром магистерской подготовки и кафедрой педагогики в рамках проекта ОмГПУ «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в системе образования Омского региона» с 10 марта по 20 апреля 2017 года проводится Открытый конкурс творческих работ для учащихся 5–11-х классов «Добру откроются сердца...», который включает заочный и очный туры. Партнерами конкурса являются Омская Епархия и Департамент общественных отношений и социальной политики администрации города Омска.

Кафедра педагогики