Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ совместно с Музеем имени М.А. Врубеля реализует инклюзивный проект «Душа города»

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля при поддержке Омского государственного педагогического университета реализуется межрегиональный инклюзивный проект «Душа города» по подготовке незрячих и слабовидящих экскурсоводов. В проекте принимают участие ведущие преподаватели ОмГПУ, которые разрабатывают блоки образовательной программы. Также к проекту в качестве волонтеров присоединятся студенты вуза.

Инклюзивный проект «Душа города»

По мнению экспертов, благодаря проекту «Душа города» незрячие и слабовидящие люди, увлеченные историей и краеведением, смогут реализовать свой творческий и культурный потенциал.

26 и 27 октября в рамках проекта пройдет практико-ориентированный семинар по не визуальному восприятию города, организатором которого выступил музей «Огни Москвы».

26 октября программа семинара будет посвящена аккумуляции опыта в работе с незрячими и слабовидящими внутри музеев. В этот день состоится лекция о видах нарушения зрения и связанной с ними адаптации музейного и виртуального пространства (сайт, порталы, шрифтовые решения), лекция и практикум по световым решениям в построении экспозиции.

27 октября работа семинара будет посвящена практикам невизуального восприятия в проектах, реализованных в городской среде Омска и Москвы. В этот день в программе семинара состоятся круглый стол «Опыт проведения экскурсий для слепых и слабовидящих»с участием представителей Регионального отделения Всероссийского общества слепых, мастер-класс «Невизуальное/чувственное восприятии города» и тренинг «Городская классика».

Как отмечают организаторы, работа семинара будет основываться на двух основных принципах: от музея к городской среде и от объектного отношения к слабовидящим к субъектному.

Студенты и преподаватели ОмГПУ станут участниками практико-ориентированного семинара. Заявки для участия принимаются на электронную почту zam_vrubel@mail.ru.

С программой семинара можно ознакомиться здесь.

Добавим, что кроме Омского государственного педагогического университета стали библиотека имени А.С. Пушкина, туристский информационный центр Омской области и кофейня «SKURATOV».