Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал пилотной площадкой Российского движения школьников

ОмГПУ стал пилотной площадкой Российского движения школьников

04.04.2017

С 29 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге проходил семинар-совещание Российского движения школьников, в работе которого приняла участие директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, заведующая кафедрой педагогики доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалёва.

Более пятисот педагогов, представителей вузов, координаторов региональных отделений, экспертов из восьмидесяти пяти субъектов нашей страны собрались для того, чтобы обсудить перспективы развития Российского движения школьников в системе образования.

Семинар-совещание

В рамках семинара-совещания были организованы различные образовательные площадки, круглые столы, на которых проходило знакомство с направлениями деятельности Российского движения школьников, обсуждались вопросы поддержки инициатив в области подготовки вожатых для работы в школах РДШ.

Состоялась дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников». В мероприятии приняла участие министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева.

По мнению Ольги Юрьевны Васильевой, Российское движение школьников играет большую и важную роль в воспитании подрастающего поколения и дает возможность детям проявить себя в различных сферах жизни.

Семинар-совещание

Министр отметила, что двенадцать вузов в России уже готовят соответствующие программы.

Вузами – пилотными площадками по введению дисциплины «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации» с февраля 2017 года стали:

• Омский государственный педагогический университет;
  • Костромской государственный университет;
  • Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева;
  • Новосибирский государственный педагогический университет;
  • Петрозаводский государственный университет;
  • Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет;
  • Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского;
  • Череповецкий государственный университет;
  • Ставропольский государственный педагогический институт;
  • Томский государственный педагогический университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Рязанский государственный университет.

К началу 2018 года в нашей стране планируется подготовить свыше тысячи вожатых РДШ.

Особенности организации, содержание деятельности, формы и методы работы с обучающимися, формирование организационной культуры первичного отделения Российского движения школьников – вот лишь некоторые дисциплины, которые изучат будущие вожатые. А затем освоенные знания и умения молодые педагоги проявят во время летних лагерных смен, при прохождении практики в школах.

«Ключевой фигурой в организации детско-юношеского общественного движения становится старший вожатый – педагог, который готов организовать целенаправленную, социально значимую деятельность школьников, – подчеркнула директор Росдетцентра Алиса Крюкова. – Сейчас нам нужно объединить усилия. Необходимо включать организации – партнёры РДШ в процесс подготовки вожатых в педагогических вузах».

Фото: https://vk.com/skm_rus