Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ станет площадкой «Тотального диктанта – 2015»

ОмГПУ станет площадкой «Тотального диктанта – 2015»

18 апреля в 15:00 в Омске в четвертый раз пройдет международная образовательная акция «Тотальный диктант». Одной из площадок диктанта станет второй корпус ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а).

7 апреля началась регистрация желающих проверить свою грамотность. Добровольный бесплатный диктант для всех желающих ежегодно проходит в сотнях городов России и мира. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В Омске диктант пройдет более чем на 20 площадках, их полный перечень размещен на официальном сайте акции в разделе «Омск».

В ОмГПУ пройти испытание можно будет в аудиториях филологического факультета. Читать диктант будет профессор кафедры русского языка и лингводидактики Лариса Борисовна Никитина.

С 2013 года «Тотальный диктант» пишут на всех шести континентах, включая Антарктиду (участие в акции принимают ученые-полярники); в прошлом году он вышел за пределы земного шара (его писали космонавты на МКС). В 2014 году акция прошла более чем в 300 городах из 47 стран мира, очное участие в ней приняло свыше 60 000 человек.

«Тотальный диктант» получил официальную поддержку Агентства стратегических инициатив РФ и Министерства образования и науки РФ, его положительную роль отметил Президент РФ Владимир Путин. Содействие в проведении акции оказывают журналисты, политики, бизнесмены, деятели культуры, спортсмены.

Для создания текста диктанта организаторы приглашают одного из ведущих российских прозаиков. В 2015 году текст диктанта напишет известный литературовед и писатель Евгений Водолазкин.

Участие в диктанте анонимно. Результаты диктанта размещаются на сайте проекта в закрытом доступе.

Участники, написавшие диктант на «четыре» и «пять», получат дипломы и ценные призы. Все желающие смогут получить сертификат, подтверждающий уровень их грамотности.

Напишите диктант – проверьте свои силы!

Регистрация уже началась!

Зарегистрироваться, а также узнать о том, как будет проходить эта акция в Омске, можно на официальном сайте проекта в разделе «Омск».

Филологический факультет ОмГПУ