Главная • Новости • ОмГПУ – в числе организаторов региональных соревнований «Робофест Омск Онлайн»

ОмГПУ – в числе организаторов региональных соревнований «Робофест Омск Онлайн»

17.11.2020

11 декабря в Омске пройдут региональные соревнования «Робофест Омск Онлайн», которые проводятся для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях. Принять участие в соревнованиях могут школьники от 6 до 18 лет как самостоятельно, так и в составе команды.

«Мы создаем условия для успешного развития проектной деятельности обучающихся Омской области, которые занимаются в объединениях робототехники. Мы помогаем формировать у школьников систематическое мышление и стараемся стимулировать интерес к сфере инноваций и высоких технологий», – отметили в оргкомитете соревнований.

ОмГПУ примет участие в организации региональных соревнований «Робофест Омск Онлайн»

Региональные соревнования по робототехнике пройдут в нескольких направлениях:

• «Большое путешествие» (9–12 лет, 13–18 лет),
  • «МиниЧертежник (WeDo 2.0)» (6–8 лет, 9–12 лет),
  • «Куборо SoftSkills» (10–13 лет, 14–17 лет),
  • «Творческие проекты» (6–18 лет),
  • «Виртуальное путешествие (в среде TRIKStudio)» (7–10 лет, 11–16 лет).

Заявку на участие в соревнованиях можно подать до 1 декабря на сайте http://robofestomsk.ru/. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с расписанием и регламентом проведения каждого блока соревнований.

Главным судьей региональных соревнований станет заведующая лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль. Студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ также примут участие в оценивании конкурсных блоков «Робофеста».

«Робофест Омск Онлайн»

Отметим, что крупнейший в Европе молодежный робототехнический фестиваль «Робофест» проводится ежегодно с 2009 года. Необходимость проведения фестиваля вызвана актуальной проблемой, связанной с острой нехваткой научно-инженерных кадров, ориентированных на технологический прогресс и рост инновационной экономики региона и страны в целом. Фестиваль направлен на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Омск» проходит в нашем городе с 2016 года. За прошедшие годы его участниками стали более 8 тысяч человек.

ОмГПУ организатор региональных соревнований по робототехнике

Организаторами «Робофеста Омск Онлайн» стали Министерство образования Омской области, Министерство экономики Омской области, департамент образования Администрации города Омска, некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири» и Омский государственный педагогический университет. Соревнования пройдут при поддержке и участии Омской областной станции юных техников, школы № 151, Дома творчества «Кировский» и Центра образовательных инициатив «СТЕМ». Премиум-партнером «Робофест Омск Онлайн» стала группа компаний «АЛЬКОМ. Образовательная робототехника».