Главная • Новости • ОмГПУ вошел в топ–100 лучших вузов России Всемирного рейтинга университетов UniRank и стал лидером среди омских вузов по веб-популярности

11.08.2020

ОмГПУ, обойдя многие российские университеты, занял 90-ю позицию среди 376 высших учебных заведений нашей страны во Всемирном рейтинге UniRank. Кроме этого, ОмГПУ занял первое место среди всех омских вузов и вошел в топ–10 педагогических вузов России этого рейтинга.

Согласно представленным данным, Омский государственный педагогический университет вошел в первую половину Всемирного рейтинга по веб-популярности. Всего анализу подверглись около 14 тысяч университетов из 200 стран мира. ОмГПУ занял 2928-ю позицию. За последние два года ОмГПУ значительно улучшил свои показатели в данном рейтинге университетов. К примеру, только за последние полгода ОмГПУ поднялся на 747 позиций.

По мнению экспертов, UniRank призван помочь гражданам определить, насколько вуз является популярным в той или иной стране с точки зрения присутствия в глобальной сети.

Напомним, что University Rankings 2020 – веб-рейтинг университетов, который анализирует веб-ресурсы университетов со всего мира. По словам разработчиков методологии, популярность исследуемых интернет-ресурсов определяют пять показателей: посещаемость сайта, количество ссылок и значимость ссылающихся ресурсов, объем цитирования домена, количество перекрестных ссылок, глубина просмотра веб-ресурса. Данные для анализа предоставляются независимыми источниками веб-аналитики, а не университетами, что гарантирует независимость и объективность результатов.