Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ возродил традицию проведения педагогической гостиной

ОмГПУ возродил традицию проведения педагогической гостиной

22.01.2019

21 января по инициативе института инновационного и инклюзивного образования в Омском государственном педагогическом университете состоялась педагогическая гостиная «Конкурентоспособность педагогического образования», в работе которой приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты вуза, а также приглашенные спикеры: председатель Комитета по образованию Администрации Кормиловского муниципального района Людмила Егоровна Лескевич, директор лицея № 66 Наталья Николаевна Небесная, директор школы №82 Наталья Николаевна Артамонова, директор Центра духовно-нравственного воспитания «Исток» Виктор Викторович Бургер, учитель начальных классов школы №23 Анна Александровна Неделько и шеф-редактор общественно-политической газеты «Маяк» Виктория Александровна Коваль (г. Петропавловск, РК).

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, зав. кафедрой педагогики, профессор, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Н.В. Чекалева. Надежда Викторовна подчеркнула актуальность заявленной темы педагогической гостиной и отметила открытость Омского государственного педагогического университета к сотрудничеству с образовательными организациями нашего региона. «Наш вуз дает качественное образование. Мы многое делаем, чтобы оно было практико-ориентированным и конкурентоспособным», – почеркнула Надежда Викторовна.

Доктор педагогических наук, Н.В. Чекалева

Модератор мероприятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Светлана Михайловна Баташова открыла дискуссию своим выступлением о задачах федерального проекта «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования». Светлана Михайловна пояснила, что конкурентоспособность образовательного учреждения – это способность занять своё место на рынке образовательных услуг посредством предоставления качественного образования.

Слушатели педагогической гостиной

В ходе мероприятия участники дискуссии обсудили актуальные проблемы подготовки кадров в современных условиях и ответили на вопрос: «Какими возможностями обладает педагогический вуз в обеспечении конкурентоспособности выпускников?».

«Конкурентоспособность педагогического образования сегодня вызывает большой интерес не только у выпускающих вузов, но и у работодателей. Совершенно очевидным стало и то, что конкурентоспособного специалиста может подготовить только конкурентоспособный педагог – человек, ответственный за воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения», – поделилась Виктория Александровна Коваль.

Вручение сертификатов педагогической гостиной ОмГПУ

Особый интерес у гостей вызвала презентация доцента кафедры восточных языков факультета иностранных языков ОмГПУ Татьяны Владимировны Иоффе о подготовке конкурентоспособных кадров в педагогических вузах Китая. «Российское образование и российские преподаватели высоко ценятся в КНР. Зарубежные коллеги особое внимание обращают на методику преподавания в педуниверситетах», – отметила Татьяна Владимировна.

Активное участие в дискуссии приняли профессор кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Наталья Александровна Дука, директор центра магистерской подготовки, доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Галина Петровна Синицына, заместитель директора лицея №66 Ия Владимировна Ломакина.

Общее фото участников педагогической гостиной ОмГПУ

К проведению педагогической гостиной «Конкурентоспособность педагогического образования» научной библиотекой ОмГПУ была подготовлена тематическая выставка. По итогам мероприятия гостям вручены сертификаты.