Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ значительно улучшил показатель качества приема абитуриентов

ОмГПУ значительно улучшил показатель качества приема абитуриентов

28.09.2018

ОмГПУ стал одним их педагогических вузов нашей страны, в котором наблюдается существенное повышение качества приема абитуриентов по укрупненной группе «Педагогическое образование» по сравнению с предыдущим периодом (средний балл ЕГЭ – 69.0, рост составил 3,4 балла). Также Омский государственный педагогический университет вошел в топ-3 лучших омских вузов с результатом 66,8 балла по итогам мониторинга набора студентов в текущем году.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Иванович Кузьминов на пресс-конференции в Москве представили результаты мониторинга набора студентов в России. Специалистами проанализированы итоги зачисления на очные программы бакалавриата и специалитета.

Эксперты отмечают, что результаты мониторинга отражают как повышение качества общеобразовательной школы и лучшую подготовку к ЕГЭ, так и более селективную политику вузов, повышение требований к будущим студентам. В мониторинге участвовали все вузы, в которые принимают преимущественно по результатам ЕГЭ с большим бюджетным приемом. Результаты собственных экзаменов вуза и дополнительные баллы за индивидуальные достижения в мониторинге не учитывались.

Добавим, что мониторинг результатов приемной кампании проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных абитуриентов, но и репутации самих университетов. Безусловно, результаты мониторинга качества набора в 2018 году подтверждают рост популярности педагогического образования в нашем регионе.