Главная • Новости • Онлайн-фестиваль «Студенческая весна – 2020» принес новые победы ОмГПУ

Онлайн-фестиваль «Студенческая весна – 2020» принес новые победы ОмГПУ

01.06.2020

Региональный фестиваль молодежного творчества «Студенческая весна» прошел в онлайн-формате и объединил около 800 участников. Молодые люди присылали свои работы через интернет, а жюри удаленно решало, кто из конкурсантов достоин победы. Финальным аккордом онлайн-фестиваля стал интерактивный гала-концерт, который состоялся накануне в социальной сети «ВКонтакте».

По словам организаторов, работы на фестивале представили студенты из 22 учебных заведений региона, включая Омский государственный педагогический университет. Традиционно конкурсанты были разделены на две категории: профильную и непрофильную. Студенты демонстрировали свое творчество в восьми направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, журналистика и видео. Во время гала-концерта зрители увидели самые яркие номера конкурсантов и узнали имена победителей и призеров фестиваля.

Студенты ОмГПУ достойно представили наш вуз на конкурсе: в направлении «Вокал» лауреатом 1-й степени стала студентка факультета иностранных языков Ксения Клопова, лауреатами 2-й степени названы студентки факультета иностранных языков Мария Копылова и Айжан Алкулова. В направлении «Оригинальный жанр» звания лауреата 1-й степени удостоена студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Анжелика Дайментова.

«Режим самоизоляции внес некоторые коррективы в подготовку к конкурсу. Не было привычной для меня сценической обстановки, любимого зрителя, пришлось работать без микрофона в домашних условиях. С выбором песни определилась сразу, ведь этот год посвящен 75-летию Великой Победы. При записи песни было несколько дублей, но все получилось. Я рада, что члены жюри высоко оценили мое выступление! Хочется сказать слова благодарности организаторам и членам жюри, ведь работать в режиме онлайн – очень непростая задача! Я участвовала в номинации “Народный вокал” (стилизация народной песни) и стала лауреатом 1-й степени», – рассказала студентка факультета иностранных языков Ксения Клопова.

«Так как я занимаюсь в цирковом коллективе с детства, то особых сложностей в подготовке номера не было. Однако было нелегко найти большое помещение для съемки, поскольку номер достаточно объемный, плюс задействовано много реквизита», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Анжелика Дайментова.

Также Мария Сотникова и Арина Халикова (факультет начального, дошкольного и специального образования), Трио «Зоренька», Марина Заречная и Дарья Гаврилова (факультет искусств) стали дипломантами онлайн-фестиваля «Студенческая весна – 2020» в Омской области.

«Посмотрев прямые эфиры с обсуждением конкурсантов, я поняла, что достойных соперников очень много, но все равно надеялась на лучшее. Благодарю за поддержку моего преподавателя Марину Михайловну Акулову. Я стала дипломантом, чему очень рада», – поведала студентка факультета искусств Мария Сотникова.

«Участвовала в конкурсе впервые, получила огромный опыт, в следующем году обязательно снова попробую свои силы. Жюри оценивало объективно, среди участников было много интересных и талантливых ребят», – рассказала студентка факультета искусств Марина Заречная.

«В этом году региональный фестиваль молодежного творчества “Студенческая весна – 2020” проходил в необычном формате – онлайн. Наш коллектив – трио "Зоренька" – и я с сольной программой решили принять участие. Мы подали заявку, прошли отборочный этап по инструментально-вокальному направлению. Гала-концерт состоялся 31 мая. Трио "Зоренька" с композицией "Песня о далекой Родине" из к/ф "Семнадцать мгновений весны" стало дипломантом, я с песней "Дети войны" – участником. Хотим поблагодарить организаторов конкурса и членов жюри. Желаем удачи ребятам, которые прошли на Российскую студенческую весну!» – сообщила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Ольга Ковалева.

по материалам МинспортМедиа