Главная • Новости • Репортажи • Оргкомитет фестиваля «РобоФест – Западная Сибирь 2020» высоко оценил вклад ОмГПУ в проведение соревнований

24.01.2020

Будущие конструкторы и робототехники познакомились с ОмГПУ на фестивале «РобоФест – Западная Сибирь 2020», который сегодня официально открылся в областном Конгресс-холле. Более двухсот команд из Сибири и Республики Казахстан собрались вместе на омской площадке, для того чтобы продемонстрировать 24 и 25 января свои уникальные разработки. 550 участников соревнуются в 14 видах состязаний.

Омский государственный педагогический университет получил статус главного партнера V Регионального робототехнического фестиваля «РобоФест – Западная Сибирь 2020». Представители университета участвуют в проведении соревнований по робототехнике в качестве судей и волонтеров, оказывают информационную поддержку, организуют интерактивную площадку. Также факультет дополнительного образования знакомит посетителей с возможностями обучения в нашем университете. Главным судьей соревнований фестиваля в этом году стала заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль, а преподаватели и студенты факультета математики, информатики, физики и технологии вошли в судейскую команду окружного РобоФеста.

Выступая на открытии мероприятия, президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Михайлович Тимофеечев отметил значимый вклад ведущих омских вузов, включая ОмГПУ, в организацию фестиваля.

По словам заместителя директора средней общеобразовательной школы № 1 Евгении Валерьевны Березиной, такие соревнования необходимы для обмена опытом и развития в сфере робототехники: «С каждым годом данное направление становится все популярнее. Благодаря участию социальных партнеров и методическому сопровождению ОмГПУ, во многих образовательных организациях города Омска школьники могут заниматься робототехникой».

На окружных соревнованиях по робототехнике состоится отбор лучших команд. Победители получат право на участие в финальном этапе Всероссийского робототехнического фестиваля в Москве уже весной этого года.