Главная • Новости • Официально • Отчислен… почти по собственному желанию

Отчислен… почти по собственному желанию

Как известно, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. В справедливости этой фразы на собственном печальном опыте убедился первокурсник физического факультета ОмГПУ.

16 ноября в фойе главного корпуса он использовал в речи громкую нецензурную брань, чем нарушил общепринятые нормы поведения в университете. Невольными свидетелями произошедшего стали другие студенты, продавцы киосков, сотрудники университета, по просьбе которых провинившийся первокурсник был задержан службой охраны.

К сожалению, подобные случаи происходят все чаще даже в педагогическом вузе. Конечно, преподаватели, сталкиваясь со «словоохотливыми» студентами на переменах, не всегда стремятся применить к ним какие-либо административные взыскания и часто ограничиваются замечаниями. Но о проступке молодого человека стало известно ректору, который неоднократно подчеркивал свое отношение к «другому» языку во время напутствия первокурсников и ежегодных встреч со студентами. В итоге нарушитель был отчислен в полном соответствии с законодательством России и Уставом ОмГПУ приказом № 884 от 26 ноября 2007 года (файл PDF, 160 Кб).

Использовать или не использовать мат в общении со сверстниками – вопрос личной культуры каждого обучающегося в университете и сложившихся взаимоотношений в студенческих коллективах. Неприличное слово, сказанное в сердцах, может быть нормально воспринято в узком кругу – если, к примеру, этому предшествовало получение пренеприятнейшего известия или, скажем, попадание молотком по пальцу. Но в то же время нецензурная лексика совершенно недопустима в общественных местах. Нужно лишь стать чуть более требовательным к себе и чаще проявлять уважение к незнакомым людям.

Дмитрий Рудаков,
веб-мастер ОмГПУ