Главная • Новости • Репортажи • Открытие лектория «Навстречу 300-летию Омска: вуз, полезный городу»

Открытие лектория «Навстречу 300-летию Омска: вуз, полезный городу»

23.05.2016

2 декабря 2015 года на базе Омского государственного технического университета состоялся cовет ректоров, на котором мэр города Вячеслав Двораковский и ректоры девяти омских вузов подписали соглашение по реализации проекта «Студенческие скверы». Согласно проекту, учащиеся омских вузов могут взять шефство над прилегающей к университету территорией и заниматься не только уборкой и благоустройством скверов, но и размещать малые скульптурные формы, определять новый облик территории, отражающий дух вуза.

Омский государственный педагогический университет активно поддержал этот проект. Для его реализации было выбрано место у главного корпуса ОмГПУ и определена основная концепция – лекторий под открытым небом. Большая сцена для проведения лекций, концертов и других мероприятий, удобные лавочки и зелёное оформление пока только в планах, но уже сегодня положено начало их воплощению в жизнь: облагорожены старые деревья и посажены новые.

18 мая на площадке у главного корпуса ОмГПУ состоялось торжественное открытие Студенческого сквера и лектория «Навстречу 300-летию Омска: вуз, полезный городу».

На открытии посетителей нового сквера поприветствовала проректор по инновационной и международной деятельности Надежда Викторовна Чекалёва: «Мы сегодня открываем Студенческий сквер. Это не только место, где вы сможете посидеть, поговорить, почитать, поработать с планшетом, но и место, где мы будем проводить разного рода встречи в неформальной обстановке. Я надеюсь, что Студенческий сквер будет той территорией, где мы будем общаться, проводить концерты, сюда можно будет приглашать гостей. Я всем желаю хорошей погоды, чтобы наши деревья росли, чтобы лавочки появились и никуда не девались, и чтобы мы постоянно пользовались будущим сквером».

Нелли Анваровна Бикмаева, начальник управления молодежной политики городской администрации, поздравила наш университет со столь значимым событием: «Мы очень рады, что ваш вуз поддержал нашу инициативу. Возрождение данного проекта – очень важное событие для молодёжи. Наверное, вы первые, кто так торжественно и ярко его открывает. Очень интересна форма, которую вы выбрали, – летний лекторий. Надеюсь, остальные вузы примут эстафету от вас. Мы очень рады, что вы поддерживаете наши проекты и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

И действительно, открытие сквера прошло по-студенчески: с песнями, танцами и интересной лекцией от доцента кафедры практической психологии ОмГПУ Усольцевой Виктории Владимировны о том, как из молодого специалиста превратиться в профессионала своего дела. «Мы поможем тебе, город наш, процветать» – пели ребята со сцены в честь открытия лектория «Навстречу 300-летию Омска: вуз, полезный городу».

Еще одним благоустроенным уголком в нашем городе стало больше: здесь студенты смогут реализовывать любые идеи и просто отдыхать в тени зеленых деревьев.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы