Главная • Новости • Объявления • «Перепроизводство» юристов и экономистов – миф или реальность?

«Перепроизводство» юристов и экономистов – миф или реальность?

6 августа на сайте информационного партнёра Омского государственного педагогического университета ИА «Деловой Омск» (www.infomsk.ru) состоится он-лайн конференция на тему: «Перепроизводство юристов и экономистов – миф или реальность?»

В 2009 году из российских вузов выйдут более 200 тысяч юристов и экономистов. На их долю в последние несколько лет традиционно приходятся порядка 30-40 % от общего количества выпускников. Эти цифры порождают бесконечные разговоры о «перепроизводстве» кадров, в том числе и в регионах.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, неоднократно заявлял, что государство намерено существенно сократить количество бюджетных мест в вузах, готовящих специалистов в этих областях. Аргументом послужили данные рынка труда, свидетельствующие о том, что налицо «тройное, четверное перепроизводство» юристов и экономистов.

Но можно ли делать выводы только на основе статистики о количестве студентов? Действительно ли существует переизбыток квалифицированных специалистов в сфере юриспруденции и экономики, в том числе и в Омске? Стоит ли поступать на эти специальности? На эти и другие вопросы ответит ректор Омского юридического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Соловей Юрий Петрович.

Время проведения он-лайн конференции: 6 августа с 15:00 до 18:00 часов.