Главная • Новости • Репортажи • Перспективы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в свете разработки ФГОС

14.10.2013

10 октября кафедры специальной педагогики и специальной психологии факультета начального, дошкольного и специального образования приняли участие в вебинаре «Перспективы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в свете разработки федерального государственного образовательного стандарта».

В приветственном слове проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена доктор педагогических наук, профессор В.З. Кантор отметил особую значимость данного рода мероприятий в обсуждении концепции ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья и призвал к участию в обсуждении всех заинтересованных лиц: родителей, педагогов, работников высшего образования.

Выступившие на вебинаре сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования доктор педагогических наук, академик РАО Н.Н. Малофеев и доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО О.И. Кукушкина подробно познакомили с концепцией ФГОС, его целью, предметом стандартизации, структурой и базовыми вариантами стандарта.

Многочисленные участники онлайн-встречи (около 900 представителей из различных регионов России) смогли задать вопросы разработчикам стандарта, высказать свое мнение и предложения по данному проекту.

Подводя итоги двухчасового общения, В.З. Кантор подчеркнул, что вебинар предоставил широкие возможности профессионального обсуждения столь актуального и значимого проекта, и выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество всех лиц, причастных к специальному образованию.

Факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ