Главная • Новости • Репортажи • Первая Зимняя школа русского языка и страноведения России открылась в ОмГПУ

Первая Зимняя школа русского языка и страноведения России открылась в ОмГПУ

05.02.2018

Сегодня, 5 февраля, в Омском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие первой Зимней школы русского языка и страноведения России для студентов из Австрии, Азербайджана, Италии, Туркменистана, Франции, Швейцарии и Японии.

Участников Зимней школы приветствовал и.о. ректора ОмГПУ доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков, который в своем вступительном слове отметил: «Омскому государственному педагогическому университету исполнилось 85 лет, это один из старейших вузов города Омска. Наш вуз на протяжении многих лет развивает международное сотрудничество. И если летние школы русского языка и страноведения для нас традиционные, то вы начинаете новую традицию зимних школ. Я надеюсь, что сибирская зима с ее снегом и праздниками (скоро будет русский народный праздник Масленица) придаст дополнительный колорит Зимней школе».

Открытие Зимней школы русского языка и страноведения России

В рамках образовательной программы первой Зимней школы иностранные студенты будут изучать русский язык, развивать навыки межкультурной коммуникации и погружаться в языковую среду. Практические занятия по изучению русского языка проведут ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного Омского государственного педагогического университета.

Открытие Зимней школы русского языка и страноведения России

Программа Зимней школы предусматривает изучение русского языка как в учебных аудиториях, так и живое общение с жителями региона. Участникам первой Зимней школы предстоит знакомство с удивительной культурой Сибири, национальными традициями жителей нашего региона и его климатическим своеобразием, познакомиться с достопримечательностями Омского региона и узнать настоящую Россию.

Открытие Зимней школы русского языка и страноведения России

Отметим, что Зимняя школа проводится в ОмГПУ впервые и является логичным продолжением Летней школы русского языка и страноведения России, которая пройдет в этом году уже 14-й раз. Языковые школы дают отличную возможность молодежи из зарубежных стран практиковать русский язык с его носителями, познакомиться с культурой и традициями России как современного и многонационального государства.