Главная • Новости • Репортажи • Первые впечатления от стажировки в Альпийско-Адриатическом университете г. Клагенфурт (Австрия)

07.11.2013

О семестровой стажировке в Альпийско-Адриатическом университете я узнала от сотрудников отдела международного сотрудничества ОмГПУ. Я всегда восхищалась Австрией и поэтому, как только появился шанс отправиться туда, я решила им воспользоваться. Я изучаю немецкий язык и думаю, что такие стажировки – отличная возможность получить бесценный опыт общения на изучаемом языке.

30 сентября я прибыла в Клагенфурт. Условия проживания здесь просто замечательные: я живу в двухместной комнате, в которой имеется душ с туалетом. Все очень чисто и аккуратно, есть все необходимое, но в то же время – ничего лишнего.

Собираясь в поездку, я предполагала, что мне придется столкнуться с некоторыми трудностями. Но на самом деле даже первые «бюрократические» дни прошли спокойно и без нервов. Более того – каждому иностранному студенту в первый же день выдали карту города, блокнот с ручкой, и, самое главное, план из нескольких пунктов, следуя которому студент может избежать волокиты и в кратчайшие сроки собрать подписи, открыть счет, произвести оплату и т.п.

Общаться здесь совершенно несложно! Если трудно объяснить что-то на немецком, к любому жителю можно обратиться на английском, так как этот язык здесь знают все. К тому же в первые несколько дней круг моего общения состоял в основном из таких же студентов по обмену, как и я, никто из нас не владел немецким на достаточно высоком уровне, поэтому общение происходило либо на английском, либо при помощи жестов и мимики. Но чаще на английском, конечно!

Адэль Горбатенко

В парке миниатюр Minimundus в Клагенфурте

Очень нравится взрослое отношение к студентам. Если что-то не успел сделать – сам виноват, и никто не будет за тобой бегать и напоминать. Такая система помогает воспитывать в себе ответственность и развивает самодисциплину.

Немного шокировало количество студентов! Их правда очень много, и немалая часть среди них – уже достаточно взрослые и пожилые люди, которые учатся наравне с двадцатилетними.

Система обучения здесь немного отличается от российской. Конечно, курс немецкого языка у меня обязательный, занятия проходят два раза в неделю по три часа. Любой студент может выбрать и другие курсы на свое усмотрение, причем не важно, связаны они с твоей специальностью в родном вузе или нет. Помимо немецкого, в моем расписании значатся еще три дополнительных курса – и все они так или иначе связаны с лингвистикой.

Я считаю, что в данной программе следует участвовать студентам, изучающим немецкий язык не менее двух лет. По себе сужу: мне было бы намного сложнее, не владей я немецким на том уровне, которого достигла за время обучения в университете. Кроме того, нужно быть достаточно коммуникабельным, так как в первый месяц придется познакомиться с огромным количеством людей, с которыми предстоит работать, выполняя какие-то совместные задания, или просто часто общаться.

Спустя месяц своего пребывания в Клагенфурте я могу сказать: все мои ожидания более чем оправдались!

Адэль Горбатенко, студентка 3 курса факультета иностранных языков