Главная • Новости • Репортажи • План развития студенческих педагогических отрядов обсудили на методическом совете

12.12.2018

На прошлой неделе в Омске состоялся методический совет, на котором обсудили план развития студенческих педагогических отрядов. Участниками методсовета стали руководители региональных штабов РСО и Центрального штаба РСО. Мероприятие организовали: МООО «Российские студенческие отряды», РМОО «Омский областной штаб студенческих отрядов» и ФГБУ ВО «Омский государственный педагогический университет» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

О том, как работали омские студотрядовцы в уходящем году и что еще необходимо сделать для развития студенческих педагогических отрядов, говорили в Омске на Всероссийском методическом совете СПО «РСО» в рамках реализации проекта «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании». На совещании обсудили не только успехи омичей, но и нормативную базу, которую необходимо донести до линейных студенческих отрядов.

«Мероприятие подобного уровня ещё больше расширяет границы возможного. Ведущие специалисты в деятельности педагогических отрядов собрались в Омске и это прекрасная возможность получить консультацию из первых уст. Считаю, что ОмГПУ, как главный организатор мероприятия по праву может считаться профильным знатоком педагогического направления. Нашим студентам в будущем специалистам с педагогическим образованием удалось получить консультации у главных знатоков в работе педагогических отрядов. Благодарен Федеральному агентству по делам молодежи «Росмолодежь» за уникальную возможность воплотить свою идею в реальность», – подчеркнул руководитель проекта, командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Павел Ирха.

По мнению представителей Омского областного студенческого отряда, одной из задач методсовета является внедрение в работу студенческих педагогических отрядов школьных трудовых отрядов. Педагогическое направление является самым перспективным и позволяет качественно организовывать летний отдых и оздоровление детей.

Добавим, что в период с 30 ноября по 2 декабря на базе дома отдыха «Русский лес» ОмГПУ совместно с Омским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» организовал Школу методистов и командиров студенческих педагогических отрядов.