Главная • Новости • Точка зрения • Почему я пойду на выборы?

Почему я пойду на выборы?

Каждый совершеннолетний человек обязан задать себе вопрос: «Почему я пойду на выборы?».

Что такое выборы? Для чего мы делаем этот выбор? Ответ не прячется далеко. Но задуматься, прежде чем ответить, все же стоит.

Часто можно услышать такое выражение: «Разве от моего голоса что-то зависит? Разве я один могу что-то изменить?». Да, конечно, один человек – это всего лишь крупица в той каше, в которой мы каждый день варимся. Но это очень важная крупица. Большая система состоит из элементов и, если хоть один из них выпадает, то она рушится.

На вопрос «Что зависит от моего голоса?» можно легко ответить: «Очень многое!». Нас почти 143 млн., и, если подумать, – а сколько людей задают себе такой вопрос! – будет очень весомый процент. Пассивным быть легко. Легко рассуждать о том, что творится в правительстве, обсуждать чужие ошибки, ругать. Конечно, гораздо сложнее пойти, сделать свой выбор, и при этом знать, что ты свой долг выполнил.

На самом деле сделать это гораздо проще, чем кажется. Основательно придется задуматься о том, за кого голосовать, кому доверить свою жизнь, жизнь своих близких и детей.

Россия – это молодое развивающееся государство. Все имеют право на ошибки. Кто-то предлагает нам вернуться к старому режиму, аргументируя тем, что было хорошо и все работало. Но, при этом совершенно не учитывается то, что общество уже эволюционировало – за 20 лет отношение людей к жизни изменилось кардинально. Есть и те, кто пытается соответствовать требованиям современного общества, но, кажется, они не успевают за развитием технологий. Наш менталитет часто побеждает волю и стремление: мы желаем всего и сразу – хорошую высокооплачиваемую работу, больше выходных, короче рабочий день, длиннее отпуск (обязательно где-нибудь на Гоа), самую лучшую машину и еще много чего. Но при этом работать в полную силу никто не хочет. Вот в итоге и получается, что мы просто сидим, смотрим телевизор, вздыхаем, обсуждаем тех, кто чего-то добился. Напрашивается один вопрос: «А что вам мешает добиться своей мечты?». Ответ: «Собственная лень».

Вот вам и первый толчок – выборный участок. Долг каждого совершеннолетнего гражданина – внести свою лепту в развитие страны. А самое главное – что-то для нее сделать.

Мы все живем в России, и если вам не безразлична ее судьба, если вы считаете себя одним из 143 млн. граждан большой державы, вы это сделаете. Ведь даже без одного маленького элемента системы рушатся!

Кристина Тикие, корреспондент студенческого пресс-центра ОмГПУ