Главная • Новости • Репортажи • Подписан договор о сотрудничестве между ОмГПУ и Омским областным студенческим отрядом

19.02.2016

16 февраля, накануне празднования Дня российских студенческих отрядов, в Омском государственном педагогическом университете прошел Межвузовский круглый стол «Развитие деятельности студенческих отрядов». В работе круглого стола приняли участие представители Омского областного студенческого отряда, профкома ОмГПУ, студенческих отрядов ОмГПУ и студенческого штаба ОмГУПС, а также ветераны отрядного движения С. М. Привалова, А. А. Петрусевич и В. А. Далингер.

В своем приветствии ректор ОмГПУ профессор О. В. Волох отметил значимость студенческих отрядов в настоящее время и поздравил всех с наступающим праздником, который отмечается в нашей стране впервые в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 февраля 2015 года.

Выступление ректора ОмГПУ

В свою очередь командир Штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» А. Н. Потейко отметил особую роль ОмГПУ в движении студенческих отрядов нашего региона.

Специальным гостем Межвузовского круглого стола стал А.А. Храмов, руководитель отдела стройотрядов Федерального агентства специального строительства России. Александр Александрович рассказал представителям студенческих отрядов о возможностях участия студентов в федеральных проектах, например, в строительстве космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке.

А.А. Храмов

В рамках круглого стола ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох, командир Штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» А.Н. Потейко и председатель профкома ОмГПУ В.В. Белоусов подписали договор о сотрудничестве.

Особое внимание участники мероприятия уделили специфике формирования студенческих отрядов в вузах и их роли в современном обществе. По окончании обсуждения участниками была принята Резолюция, положения которой содержат основные рекомендации по дальнейшей работе студенческих отрядов и их взаимодействию с вузами г. Омска.

Кроме того, в День российских студенческих отрядов, 17 февраля, ОмГПУ принял участие в расширенном заседании штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд».

Губернатор Омской области Виктор Назаров дал высокую оценку работы студенческих отрядов Омской области в 2015 году: омские студенты участвовали во многих всероссийских стройках, внесли большой вклад в организацию празднования 70-летия Победы, помогали в организации мероприятий мирового масштаба. В ходе заседания штаба глава региона дал поручение всем профильным ведомствам оказывать студенческим отрядам необходимое содействие.

С каждым годом численность студенческих отрядов Омской области растет: в прошлом году она составила более 4000 студентов. В ОмГПУ в настоящее время движение студотрядов начинает возрождаться и уже сегодня есть множество бойцов, которые могут по праву считать этот праздник своим.

17 февраля активисты Штаба студенческих отрядов ОмГПУ в стенах Университета организовали праздничное мероприятие ко Дню РСО. Яркий флешмоб открыл празднование и позволил ощутить особый дух активных бойцов Штаба СО ОмГПУ. В холле первого этажа работала «фото-будка» и агитационные столы, где студенты могли узнать о движении ООСО и заполнить анкету для вступления в ряды его участников.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы