Главная • Новости • Репортажи • «Покемоны», «Телепузики» и другие опасные вещи

«Покемоны», «Телепузики» и другие опасные вещи

02.11.2015

Региональная общественная организация «Омское родительское собрание» при участии департамента образования администрации города Омска организует встречи известных педагогов и психологов с родителями, а также со студентами омских вузов и ссузов. 28 октября такая встреча состоялась в нашем университете.

Председатель Региональной общественной организации «Омское родительское собрание» Лобунец Евгений Владимирович представил студентам и преподавателям ОмГПУ Татьяну Львовну Шишову – детского педагога, психолога, общественного деятеля, эксперта и вице-президента Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку, драматурга, публициста, члена Союза писателей России. Татьяна Львовна – автор многих работ, основной тематикой которых являются вопросы воспитания подрастающего поколения, – рассказала аудитории об авторской методике драматической психоэлевации, разработанной ей совместно с И.Я. Медведевой, детским психологом, писателем, публицистом, директором  Института демографической безопасности. Несмотря на свою краткосрочность, методика позволяет полностью искоренить или существенно сгладить имеющиеся у ребенка психические отклонения. Исходя из этого, Т.Л. Шишова затронула проблему возрастания числа детей с подобными отклонениями:

– В наше время, – считает Татьяна Львовна, - появился мощный фактор, оказывающий сильное влияние на подрастающее поколение – это изменение традиционных установок: нравственных, этических, воспитательных.

Недавно вышедшая книга тандема авторов Т.Л. Шишовой и И.Я. Медведевой «Узники свободы» посвящена как раз проблеме манипуляции сознанием и информационным войнам, одной из важнейших целей которых является разрушение культуры,  традиционных общественных ценностей.

Некоторые современные мультфильмы, сериалы и другая телевизионная продукция, по словам психолога, формируют негативные модели поведения, следуя которым ребенок становится агрессивным и усваивает неестественные для него мировоззренческие установки. Специалисты отмечают период появления в начале 2000-х годов мультфильмов «Покемоны» и «Телепузики» как новый этап в развитии приемов манипуляции массовым сознанием, с началом которого участились жалобы родителей на странное поведение своих детей. Ведь неокрепшая психика очень восприимчива к различного рода воздействиям. В связи с этим у аудитории возник вопрос, создаются ли сегодня позитивные образцы киноискусства, которые были бы если не полезны, то хотя бы не опасны? Татьяна Львовна отметила, что такие примеры есть, и порекомендовала участникам встречи посетить сайт «Научи хорошему», посвященный отслеживанию и оценке мультфильмов и сериалов с точки зрения их безопасности для психического здоровья.

И, пожалуй, главный в этой ситуации вопрос – как же защититься от негативного влияния?

– Люди должны сознательно подходить к отбору информации, – поделилась мыслями Т.Л. Шишова, – интересоваться приемами воздействия, распространять свои знания о них. Детям, конечно, тоже нужно разъяснять, в чем опасность тех или иных телепрограмм, однако строгий контроль и система запретов здесь тоже не будут излишними.

Центр информатизации