Главная • Новости • Официально • Поздравления с 10-летием филиала ОмГПУ в Таре

Поздравления с 10-летием филиала ОмГПУ в Таре

Многоуважаемые коллеги! Уважаемые господа студенты!

Десять лет отделяют нас от того момента, когда впервые распахнулись двери филиала Омского государственного педагогического университета в одном из старейших городов Сибири – Таре.

Решение об открытии филиала не было случайным. Идея возникла и получила развитие именно в Таре, у истоков её стояли талантливые организаторы, руководители города: А.М.Луппов – первый секретарь горкома КПСС г. Тары, Б.И.Голубев – глава администрации г. Тары в начале 90-х гг., Я.С.Терещенко – заведующий роно, В.М.Шараев – зам. главы администрации и другие. Именно они настойчиво доказывали, что дальнейшее развитие северного региона связано с развитием высшего образования, что появление высшего учебного заведения в Таре позволит решать не только экономические вопросы, но и создаст новую социально-культурную среду в регионе. Именно их инициативу поддержал Омский государственный педагогический университет, приняв решение на заседании Учёного Совета ОГПИ в 1991 году об открытии филиала в г. Таре.

Большую роль в становлении и развитии филиала сыграла поддержка губернатора Омской области Л.К.Полежаева: университету переданы помещения под учебный корпус и общежития. При участии всех северных районов и, в частности, с деятельной поддержкой глав их администраций построена улица коттеджей для преподавателей.

Первым директором филиала был назначен Ю.В.Никулин – кандидат педагогических наук, работавший до этого заместителем декана физического факультета института. Особо следует отметить заслуги первопроходцев, приехавших в Тару из Омска. На это надо было решиться. И они решились! Л.К. Анцигина, Ю.В. и В.В. Никулины, В.А. и Н.В. Буцики, А.М. и Л.П. Берестовские, О.Р. Каюмов, А.А. Пыхтеева и др. Именно их трудом создавался филиал в первые годы. Были открыты специальности «русский язык и литература», «математика» и «педагогика начального образования», по которым начала осуществляться подготовка учителей для северных районов области.

Сегодня в филиале работают 47 преподавателей, из них кандидатов наук – 21; учится 860 студентов дневного и 950 заочного отделений. Открыт целый спектр новых специальностей: «социальная педагогика», «история», «профессиональное обучение» (охрана окружающей среды и природопользование). Постепенно филиал ориентирует свою деятельность на рынок образовательных услуг и рынок труда.

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с юбилеем. Это первый юбилей, этап, где мы подводим первые итоги. Заложен фундамент. Следующие годы должны стать временем расцвета филиала, чтобы он удовлетворял интересы молодёжи северного региона не только в педагогическом (это важно), но и в гуманитарном образовании в целом. Филиал должен быть устойчивым в условиях конкуренции с другими учебными заведениями, должен быть главным в формировании социально-культурной среды региона.

К.А. Чуркин, ректор ОмГПУ, профессор

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с десятилетием филиала. Это событие для нашего коллектива знаменательно тем, что мы все вместе сделали многое для утверждения высшего образования не только в Таре, но и в северном регионе Омской области.

Вы внесли свой достойный вклад в дело становления и развития филиала ОмГПУ в г. Таре. Наши определённые достижения за десять лет свидетельствуют о высоком научно-методическом уровне преподавания и творческом подходе к своему делу всего профессорско-преподавательского состава и сотрудников нашего вуза.

Благодарю вас за работу и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Желаю вам и вашим близким здоровья на долгие годы и дальнейших успехов на педагогическом поприще. С наступающим вас Днём Учителя!

Ю.В. Никулин, директор филиала,
кандидат педагогических наук, доцент