Главная • Новости • Репортажи • Праздник встречи весны в ОмГПУ

Праздник встречи весны в ОмГПУ

24.03.2014

21 марта в ОмГПУ отмечали праздник весеннего равноденствия и астрономического начала весны Навруз, на который пришли почетные гости: президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Б.Д. Юсупов и руководитель регионального Сибирского центра казахской культуры «Молдир» А.Х. Жунусова. С поздравительным словом выступил ректор университета Олег Владимирович Волох.

Навруз – начало нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также у башкир и татар. Навруз в переводе с фарси означает «новый день» и символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

Издревле в этот день устраивались большие народные гуляния, базары, конные скачки, собачьи и петушиные бои. По старинной традиции, чтобы год был благополучным и урожайным, праздничный стол в Навруз должен ломиться от изобилия.

Студенты ОмГПУ подготовили музыкальную программу, порадовавшую всех гостей, а также, следуя многовековым обычаям, угостили досыта всех собравшихся блюдами восточной кухни.

Анна Колпакова, пресс-секретарь ОмГПУ