Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в организации XXIX Всемирной зимней универсиады

18.03.2019

История каждого волонтера Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске началась задолго до старта соревнований. Кампания по набору будущих добровольных помощников Студенческих игр открылась в 2017 году, и каждый кандидат прошел несколько этапов конкурса, собеседование и обучающие курсы. Все это для одной цели – стать частью Зимней универсиады, помогать зрителям, спортсменам, организаторам, гостям.

Добровольные помощники Зимней универсиады участвовали в работе 44 функциональных направлений, таких как аккредитация, культурная программа, размещение и логистика, сервисы для национальных федераций студенческого спорта и др.

По словам руководителей дирекции универсиады, в проведении Студенческих игр было задействовано 5 000 волонтеров, в том числе 3 900 жителей Красноярского края и 1 100 представителей других регионов России и зарубежья. Добровольцы оказывали поддержку в самых разных сферах: помогали судьям, зрителям, работали в информационных центрах и со СМИ, оказывали лингвистические услуги и многое другое.

Представители ОмГПУ также приняли участие в организации XXIX Всемирной зимней универсиады в качестве атташе Национальных федераций студенческого спорта и атташе FISU.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил значимость вклада волонтеров в будущее всего региона: «По отзывам экспертов, красноярская Зимняя универсиада – 2019 стала одной из лучших в истории Студенческих игр. И по гостеприимству, и по количеству медалей, и по настроению. Организаторы изначально поставили цель сделать ее самой дружелюбной, и этой цели мы достигли благодаря вам. У нас останутся замечательные объекты, останется много друзей по всему миру, останутся прекрасные хрустальные медали. Но главное наследие Студенческих игр заключается в том, что мы получили настоящую семью волонтеров. Я искренне желаю вам держаться вместе, в жизни идти таким же плотным строем, как вы стоите сейчас, и сохранить навсегда впечатления от этого объединившего нас исторического события».

Добавим, что в спортивных состязаниях принимали участие около 3 000 спортсменов из 58 стран.

по материалам официального сайта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года