Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в работе круглого стола «Импортозамещение в аграрном секторе Омской области – новые перспективы развития региона»

11.11.2015

6 ноября в пресс-центре издательского дома «Комсомольская правда» состоялся круглый стол на тему «Импортозамещение в аграрном секторе Омской области – новые перспективы развития региона». В мероприятии приняли участие представители власти, представители предприятий, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции; организаций, предоставляющих субсидии на развитие и поддержку предприятий аграрного профиля, а также образовательных учреждений, работающих по программам обучения специалистов данной отрасли.

ОмГПУ представляли доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Владимировна Пликина и директор центра непрерывного профессионального образования Наталья Яковлевна Гарафутдинова.

На встрече были рассмотрены актуальные сейчас вопросы импортозамещения: как омские предприятия работают в этом направлении? что надо сделать, чтобы поддержать российский агропром? как повысить финансовую грамотность населения и аграриев? с какими проблемами сталкиваются сейчас омские аграрии? как работает программа господдержки? и др.

Участники круглого стола

Представители крупных агропромышленных хозяйств – директор ЗАО «Соляное» Белевкин Виктор Яковлевич и заместитель председателя СПК «Большевик» Михаил Анатольевич Лещенко – рассказали о ситуации в отрасли производства зерна, мяса и молочных продуктов, а также о проектах, которые они внедряют в своих хозяйствах с помощью кредитов Росельхозбанка и программы «Интервенция». Евгений Смелянец, заместитель директора омского РФ АО «Россельхозбанк», рассказал об основных предложениях для предприятий и организаций АПК и о возможных перспективах взаимодействия.  На мероприятии также выступили Виктор Шкуренко, исполнительный директор Омского областного союза предпринимателей и Кирилл Владимирович Битенюк, специалист по продажам ООО «Сибагрохолдинг».

В ходе обсуждения была отмечена совместная работа центра непрерывного профессионального образования ОмГПУ с Управлением Россельхознадзора по Омской области в сфере обучения федеральных госслужащих. Так, с августа текущего года руководители и специалисты данного ведомства проходят обучение по программе «Деловой английский язык в сфере переработки и хранения продукции сельскохозяйственного назначения». Кроме того, в настоящее время на базе ОмГПУ реализуется программа повышения квалификации руководителей «Деловой английский. Технология работы с мясными продуктами (хранение, переработка, спецификация)», а с 9 ноября началась реализация новой программы «Госконтроль и надзор в области карантина растений».

Центр непрерывного профессионального образования