Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ прошел обучение в летней цифровой школе Сбербанка

Преподаватель ОмГПУ прошел обучение в летней цифровой школе Сбербанка

01.10.2020

С 9 июля по 30 августа преподаватели российских вузов прошли повышение квалификации в летней цифровой школе Сбербанка. Участником образовательной программы стал старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ, специалист научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий в образовании Артём Владимирович Котенко.

«Мы прошли обучение по трем трекам: Data Science, Data Engineering и Java Development. В программе были такие блоки, как “Введение в искусственный интеллект”, “Основы решения алгоритмических задач”, “Основы программирования”, “Основы языка Python”, “Машинное обучение”, “Python для анализа данных”», – отметил Артём Владимирович.

Котенко Артем

По мнению специалистов, особое внимание в летней цифровой школе Сбербанка для преподавателей вузов уделяется развитию навыков, сохраняющих свою актуальность в будущем.

«Изученные мной темы уже в будущем семестре войдут в образовательные программы ОмГПУ. Безусловно, это расширит возможности студентов. К примеру, специалист в области Data Science строит на основе данных модели, которые помогают принимать решения в науке, бизнесе и повседневной жизни. Он может работать с массивами информации в разных сферах: от анализа метеорологических факторов, анализа данных о перемещениях транспорта до исследования финансовых операций, поисковых запросов, поведения пользователей в интернете. В результате получаются модели, которые прогнозируют погоду, спрос на товары, загруженность дорог, могут рекомендовать товар, музыку, книгу, фильм», – рассказал Артём Владимирович.

Как отмечают эксперты, уже в перспективе 10-20 лет навык работы с большими данными будет необходим даже для специальностей, которые не связаны с технологиями. В России спрос на представителей этой профессии стремительно растет. Они востребованы не только в IT и Digital, но и в других отраслях – от образования и науки до производства.

Обучение в летней цифровой школе Сбербанка проходило в формате онлайн. Преподавателями цифровой школы стали специалисты Центра исследования и управления данными Сбербанка и Корпоративного университета Сбербанка. Среди них – Дмитрий Крайнов, руководитель службы, курирующей разработку моделей, которые используются Сбербанком для оценки рисков; Игорь Галицкий, руководитель группы по решению задач компьютерного зрения и искусственного интеллекта, и многие другие.

«У Сбербанка большое количество вузов-партнеров – их больше 330 по всей стране. Но даже этого количества не хватит, чтобы обеспечить подготовку необходимых для цифровой трансформации кадров. Поэтому мы приняли решение не только разрабатывать совместные образовательные программы по самым актуальным технологическим направлениям, но и обучать преподавателей вузов, чтобы они в свою очередь применяли полученные знания в процессе работы со студентами», – отметил исполнительный директор блока HR Сбербанка Андрей Сергеевич Очеретный.

В летней цифровой школе Сбербанка приняли участие 600 преподавателей вузов. Во время церемонии награждения участников образовательного проекта Артема Владимировича Котенко, получившего удостоверение о повышении квалификации, поздравил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и пожелал ему успешной реализации новой образовательной программы.