Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стал автором путеводителя по Омску

Преподаватель ОмГПУ стал автором путеводителя по Омску

02.02.2018

В четверг, 1 февраля, состоялась презентация туристского путеводителя по историческому центру Омска. Презентация прошла в Омском музее просвещения.

Путеводитель «Нескучными тропами: омский взгляд» включает в себя информацию об историческом центре города. Жителям и гостям Омска предлагается 7 маршрутов: «Вдоль по Любинскому», «Пешком до Питера», «По Омску с европейцами», ««Вылитый Омск», «Две крепости», «Соборное кольцо», «Вокруг “Кадетки”». Путеводитель подскажет, где провести досуг в Омске, в нем отмечены музеи, храмы, театры, гостиницы, заведения общепита и сувенирные лавки.

«Для презентации был выбран интересный формат, – рассказала руководитель Туристского информационного центра, выпускница ОмГПУ Ксения Чижова. – Представление самого путеводителя предваряла экскурсия, проведенная сотрудниками нашего центра. Кроме того, на экскурсии велся рассказ о значимых для Омска людях, которые жили и творили в городе. Об их деятельности можно также прочитать на страницах путеводителя».

Презентация туристского путеводителя по Омску

После экскурсии состоялся диалог с создателями путеводителя: автором-составителем Светланой Дмитриевной Бакулиной (руководитель Школы экскурсоводов ОмГПУ, доцент кафедры литературы и культурологи ОмГПУ), рецензентом и консультантом Сорокиным Алексеем Петровичем (заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина) и редактором Ольгой Генриховной Даниленко (главный специалист управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области). Светлана Дмитриевна рассказала о структуре и особенностях этого издания, а известный краевед Алексей Петрович представил выставку исторических путеводителей по Сибири, Омской области и Омску. Оба отметили, что путеводитель отличается от того, что было создано в Омске ранее, и соответствует современному представлению горожан об удобном и компактном «гиде», который поможет изучить исторический центр Омска – самое посещаемое и жителями, и гостями города место.

Презентация туристского путеводителя по Омску

«Наш путеводитель является навигатором, который при небольшом текстовом объеме наполнен локальными картами и местами, которые можно посетить самостоятельно, без сопровождения профессионального гида. На мой взгляд, он содержит оптимальную и достаточно цельную и для жителей Омска, и для гостей нашего города информацию», – отметила Светлана Дмитриевна.

Ряд экскурсионных маршрутов уже полюбился омичам, а некоторые стали известны на всероссийском уровне. Так, экскурсионный маршрут «Пешком до Питера: истории и судьбы столичного города на Омских улицах» занял третье место в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2017» в номинации «Лучший маршрут в городе», где были представлены проекты из 63 регионов страны.

Презентация туристского путеводителя по Омску

«Безусловно, “карманный гид” не заменит полноценную экскурсию, так как экскурсия – это всегда живой диалог и возможность узнать в подробностях об удивительных фактах, людях и событиях. Но путеводитель станет отличным помощником для тех, у кого нет возможности сходить на экскурсию в силу объективных причин. К тому же, путеводитель уже спрашивают горожане, чтобы расширить и освежить свои знания и всегда иметь возможность показать Омск гостям города», – сказала заместитель руководителя Туристского информационного центра и магистрантка филологического факультета ОмГПУ Дарья Шалда.

Отметим, что в планах у разработчиков туристского путеводителя есть интересные идеи, например, серия путеводителей, куда попадут «Окраины Омска», «Зеленый Остров» и «Левобережье».