Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ успешно развивает межвузовское сотрудничество

Преподаватель ОмГПУ успешно развивает межвузовское сотрудничество

05.07.2018

На основе договора о сотрудничестве № 111-НИС от 07.11.2013 г. между ОмГПУ и ОмГАУ успешно выполняется научный проект «Изучение эффектов воздействия химических соединений на растения мягкой пшеницы», включенный в список инновационных проектов нашего вуза. Инициатором сотрудничества и разработки проекта, а также его руководителем является доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Екатерина Яковлевна Белецкая. За последние четыре года совместной межвузовской деятельности опубликовано более тридцати научных статей и одна монография. Завершается подготовка еще двух монографий: Е.Я. Белецкой (ОмГПУ) и Л.А. Кротовой (ОмГАУ) о проблемах изучения и создания генетического разнообразия зерновых культур.

«Безусловно, вовлечение студентов и магистрантов вузов-партнеров в процесс реализации проекта позволило расширить диапазон исследований и повысить их результативность», – подчеркнула Екатерина Яковлевна.

В течение текущего учебного года исполнители проекта «Изучение эффектов воздействия химических соединений на растения мягкой пшеницы» участвовали во всероссийском и нескольких международных конкурсах научно-исследовательских проектов преподавателей и студентов, в которых занимали призовые места.

Например, магистрантка факультета естественнонаучного образования Виктория Чернышова (Рандовцева) получила диплом за первое место в III Международном конкурсе квалификационных работ студентов и аспирантов (в рамках требований ФГОС), а также диплом за первое место в VII Международном интеллектуальном конкурсе студентов, аспирантов, докторантов.

Добавим, что руководитель межвузовского проекта Екатерина Яковлевна Белецкая в 2018 году заняла призовые места в Международном конкурсе учебно-методических работ и Международном конкурсе научно-исследовательских проектов преподавателей вузов и ссузов.