Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и студенты ОмГПУ приняли участие в «ВелоОмске-2017»

Преподаватели и студенты ОмГПУ приняли участие в «ВелоОмске-2017»

31.05.2017

На Соборной площади завершился 18-й по счету спортивно-культурный праздник «ВелоОмск», который собрал более 1500 жителей города на более чем десяти дистанциях различной протяжённости. Необходимо отметить, что с этого года «ВелоОмск» носит имя одного из своих основателей – чемпиона мира Владимира Соколова.

ВелоОмск

На десятикилометровую дистанцию вышли более 600 человек. Вместе с ними в массовом старте приняли участие губернатор Омской области Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новосёлов, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, директор городского департамента спорта Михаил Расин и многие другие известные персоны.

Также на «ВелоОмске» присутствовала легенда российского спорта – президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион, лучший велосипедист XX века в России Вячеслав Екимов. «Я впервые в вашем городе и, если честно, приятно удивлен и поражен тем, что на таком празднике собралось большое количество любителей велосипеда. Вдвойне приятно, что все руководство города и области активно принимает участие в организации омского праздника и участвует в нем, – подчеркнул Вячеслав Екимов. – Меня, как человека, знающего велосипед с профессиональной точки зрения, это очень радует. Теперь Омск нужно превращать в велосипедную столицу мира. Первые шаги уже сделаны, потому что привлечь столько жителей мегаполиса на праздник и велосипедные дорожки дорого стоит. Плюс у вас есть замечательный велотрек, на базе которого Федерация велоспорта России планирует организовать межрегиональный центр подготовки. Я считаю, что вам всем повезло, что вы живете в Омске», – добавил президент федерации велоспорта России.

ВелоОмск

Преподаватели и студенты ОмГПУ приняли участие в заездах, а также были судьями на трассе «ВелоОмска» и волонтёрами. Так, вдоль стартовой зоны растянулись с флагами обучающиеся различных факультетов Омского государственного педагогического университета. Группа поддержки провожала велосипедистов, дарила улыбки и подбадривала участников.

Напомним, что ранее «ВелоОмск» проходил в июне. В этом году дату его проведения изменили, т.к. с 2016 года каждое последнее воскресенье мая объявляется Единым днём велопарадов.

Александра Коновалова,
Объединённый студенческий пресс-центр