Главная • Новости • Репортажи • Презентация книги к 90-летию В.М. Самосудова

Презентация книги к 90-летию В.М. Самосудова

28.10.2016

В издательстве Омского государственного педагогического университета вышла книга к 90-летию Вениамина Михайловича Самосудова, который возглавлял наш вуз с 1970 по 1990 год. Своими историями и воспоминаниями о нём поделились с читателями книги Г.А. Порхунов, М.П. Лапчик, Д.М. Федяев, В.И. Коришев.

Презентация книги о Самосудове

25 октября в читальном зале научной библиотеки Омского государственного педагогического университета состоялась презентация книги, организованная сотрудниками музея истории и научной библиотеки ОмГПУ. Мероприятие посетили авторы книги и коллеги В.М. Самосудова: Эдуард Михайлович Анфингер, Константин Александрович Чуркин, Вадим Михайлович Физиков, Иван Васильевич Меха и другие. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета Олег Владимирович Волох, он вручил авторам книги благодарственные письма.

Большой интерес участники и гости мероприятия проявили к выставке-просмотру научных трудов В.М. Самосудова, изданий, в которых он выступал в качестве редактора, а также биографической литературы. Перелистывая страницы книг, коллеги и ученики Вениамина Михайловича делились воспоминаниями.

Презентация книги о Самосудове

На выставке Музея ОмГПУ была представлена грамота о присвоении звания «Заслуженный деятель науки РСФСР» и другие документы и предметы персонального фонда В.М. Самосудова. Некоторые экспонаты для многих стали открытием: оказывается, Вениамин Михайлович был очень спортивным человеком, имел свидетельство парашютиста 1944–1950, знак ГТО и удостоверение к нему (1990-е гг.).

Ректор ОмГПУ О.В. Волох отметил: «Важно, что память об этом замечательном человеке будет долго жить в сердцах не только его современников, но и следующих поколений – тех, кто на основе опыта выдающегося учёного Вениамина Михайловича Самосудова будет обогащать педагогическую науку и практику новыми достижениями».

Гости презентации

Книгу о Вениамине Михайловиче, без сомнения, с интересом воспримет научная общественность Омска, преподаватели, выпускники и нынешнее поколение студентов ОмГПУ, интересующихся историей своей alma mater.

Доктор исторических наук Вениамин Михайлович Самосудов родился 25 октября 1926 года в селе Еланка Новосибирской области, с отличием окончил школу, учился на историческом факультете в Московском и Томском университетах. В 1962 пришел работать в Омский педагогический институт, с 1970 по 1990 год был ректором. В 1985 году избран депутатом Верховного Совета РСФСР. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы