Главная • Новости • Репортажи • Президент РАО Ю.П. Зинченко рассказал о новом проекте «Растем с Россией» на встрече в ОмГПУ

22.10.2019

18 октября в Омском государственном педагогическом университете состоялась встреча президента Российской академии образования Юрия Петровича Зинченко с председателями комитетов образования муниципальных районов Омской области, руководителями образовательных организаций Омской области, представителями психологических служб, преподавателями нашего вуза.

педагоги

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам собрания обратились: врио ректора ОмГПУ, доцент, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт, президент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, декан факультета психологии МГУ Юрий Петрович Зинченко, заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна Жукова, первый заместитель директора департамента образования Администрации г. Омска Наталья Александровна Васильева.

Кротт И.И.

В своем выступлении Юрий Петрович Зинченко сообщил о новом проекте «Растем с Россией», который направлен на изучение уровня развития детей и призван найти ответ на актуальный вопрос «Кто такой современный российский ребенок?»: «Основной задачей проекта «Растем с Россией» является развитие психологической службы в системе общего и профессионального образования. Данная служба предусматривает профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических работников в целях получения ими компетенций, необходимых для сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития обучающихся. Служба предназначена для содействия в трудной жизненной ситуации, позитивной социализации, а также для организации психологического консультирования родителей. Результаты научной и практической деятельности учителей, оказывающих психологическую помощь детям, будут объединены в общую базу и систематизированы. Анализ результатов позволит выявить направления, которые заслуживают дальнейшего, более глубокого изучения учеными. На основе этих исследований будут разработаны новые эффективные методы обучения, инновационные программы, ориентированные на особенности современных детей. С другой стороны, обеспечив педагогам доступ к этой информации, мы создадим среду, в которой будут рождаться не только кандидатские и докторские диссертации, но и полезные данные для учителей».

Ю.П. Зинченко

Подробно о содержании проекта «Растем с Россией» рассказали академик-секретарь отделения психологии и возрастной физиологии, академик РАО, профессор, доктор психологических наук Сергей Борисович Малых и главный аналитик РАО, кандидат психологических наук Александра Георгиевна Долгих.

«Очень перспективный и нужный проект. Хотелось бы быстрее увидеть его результаты, которые необходимы уже сегодня для осуществления корректной психологической помощи современным участникам образовательного процесса», – отметила доцент кафедры практической психологии, кандидат психологических наук Виктория Владимировна Усольцева.

педагоги

«На сегодняшний день недостаточно новых научных данных о развитии детей. Цифровое общество диктует свои приоритеты, и мы, педагоги, должны быть готовы к этому, мы должны развиваться вместе с детьми. Считаю, что новая база данных об особенностях современных детей позволит создать новые образовательные программы, которые будут соответствовать развитию учеников. Думаю, что в перспективе появятся и новые психологические методы для изучения детей, что немаловажно в образовательном процессе», – рассказала выпускница ОмГПУ, педагог-психолог гимназии № 159 Марина Алексеевна Поливода.

«В нашей районной гимназии ставку психолога ввели только в этом учебном году, а проблем психологического плана у обучающихся много. Нам однозначно нужна помощь психологов, ведь одна из проблем современной школы – разобщенность родителей и педагогов. Психологическое консультирование всех участников учебного процесса поможет семье и школе стать тандемом, совместные усилия которого поддержат ребенка в достижении положительных результатов», – поделилась директор калачинской гимназии № 1 Светлана Федоровна Шулепова.

Медведев Л.Г., Лапчик М.Д.

Отметим, что Омский государственный педагогический университет является единственным вузом в городе, в котором работают три академика РАО – Олег Николаевич Смолин, Михаил Павлович Лапчик, Медведев Леонид Георгиевич – и член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

В этот день между ОмГПУ и РАО было подписано соглашение о создании Омского научного центра Российской академии образования. Также Российская академия образования заключила соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области.

Бурков Александр

Кротт И.И.

По словам экспертов, такое трехстороннее взаимодействие будет способствовать проведению научных исследований и реализации инновационных проектов в сфере образования.