Главная • Новости • Репортажи • Приключения участников Летней школы русского языка и страноведения России

Приключения участников Летней школы русского языка и страноведения России

11.08.2014

1 августа в Омском государственном педагогическом университете стартовала Летняя школа русского языка и страноведения России. Уникальность этой программы заключается в том, что помимо посещения аудиторных занятий на кафедре русского языка как иностранного, в программу Летней школы включены ежедневные культурные, развлекательные и спортивные мероприятия. К примеру, на прошлой неделе сотрудниками Центра здоровья ОмГПУ для них был организован День здоровья, в программу которого вышли посещение тренажерного зала ОмГПУ и пляжный волейбол.

День здоровья для иностранцев

3 августа слушатели Летней школы, как и все жители Омска, приняли участие в праздновании Дня города. Им было очень интересно узнать, как этот праздник отмечается  в России. Наибольший интерес у них вызвали гонки на хасках, ежегодный турнир «Самый сильный человек Омска», а также творческий проект «Город мастеров»: выставка декоративно-прикладного творчества и концерт учащихся детских школ искусств. Однако, у иностранных гостей была возможность принять участие в праздновании Дня города не только в качестве зрителей, но и в качестве организаторов. Они организовали площадку, где вместе с горожанами рисовали образы различных  стран мира. Омичи с удовольствием включались в создание коллажей о разных странах и благодарили иностранных гостей за совместное творчество.

День города с Летней школой ОмГПУ

Одними из самых ярких мероприятий прошлой недели стали представление стран участников Летней школы и педагогическая гостиная «Язык искусства – путь к пониманию других культур». В рамках первого мероприятия слушателям было предложено представить свою страну и рассказать о ее особенностях за 10 минут. Благодаря этим презентациям за 2 часа нам всем удалось совершить кругосветное путешествие и посетить Австрию, Вьетнам, Германию, Китай, Конго, Монголию, США, Францию и Японию.

Презентация стран

В рамках педагогической гостиной студенты продемонстрировали все свои таланты. Они читали стихи на разных языках мира, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах. Наиболее красочным и зажигательным стало выступление слушателей Конго, которые собрали шквал аплодисментов.

Выступление слушателей Конго, на представлении стран Летней школы

Кроме этого, прошлая неделя запомнилась нашим гостям посещением Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина и круглым столом «Современная Россия». В выходные студенты отправились на сплав по реке Тара, но это уже совсем другая история.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ