Главная • Новости • Официально • Признательность за Летнюю школу русского языка и страноведения ОмГПУ

Признательность за Летнюю школу русского языка и страноведения ОмГПУ

Генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге Александр Владимирович Бурдин выразил благодарность руководству Омской области за организацию Летней школы русского языка и страноведения в Омском государственном педагогическом университете:

«Уважаемый Леонид Константинович, с удовольствием информирую Вас о том, что в августе 2011 года в рамках Летней школы русского языка и страноведения в Омском государственном педагогическом университете при поддержке Генерального консульства России в Страсбурге и по направлению Министерства образования и науки Российской федерации в очередной раз была организована и успешно завершилась лингвистическая стажировка группы студентов из восточных регионов Франции.

Благодаря интенсивной и интересной программе обучения десяти французским студентам удалось заметно повысить свой уровень владения русским языком, ознакомиться с культурой, традициями и обычаями России, повседневной жизнью и работой россиян. Практика таких непосредственных контактов между людьми является существенным фактором сближения наших стран и народов, вносит позитивный вклад в развитие российско-французского сотрудничества, служит делу активизации межрегиональных связей, способствует углублению взаимопонимания и дружбы между народами России и Франции.

Позвольте выразить от имени Министерства иностранных дел России искреннюю благодарность руководству Омской области за прекрасную организацию этой работы, а также признательность всем ее участникам и исполнителям с российской стороны, которые способствовали успеху стажировки. В первую очередь, это относится к исполняющему обязанности ректора ОмГПУ И.М. Щеткину, обеспечившему высокий уровень обучения, соответствующий всем международным стандартам. Это касается и внеучебной деятельности – важного элемента ознакомления зарубежной молодежи с реалиями российской жизни.

В этой связи хотелось бы отметить особый вклад заведующей Французским культурным центром Н.Н. Бусыгиной, директора Омского государственного историко-краеведческого музея П.П. Вибе, директора завода розлива минеральной воды «Омский» Л.Г. Косых, руководителя музея Омского кадетского корпуса полковника В.Р. Басаева, директора телекомпании «ТелеОмск-АКМЭ» О.В. Гусевой.

Выражаем надежду, что наше сотрудничество будет успешно продолжено и в следующем учебном году».

Генеральный консул РФ в Страсбурге А.В. Бурдин