Главная • Новости • Репортажи • «Проблемы и перспективы развития муниципальных образований в современных правовых, политических и социально- экономических условиях»

21.10.2015

19 октября в ОмГПУ началось обучение группы из 25 глав сельских поселений, поселков городского типа и муниципальных образований Омской области по программе повышения квалификации «Проблемы и перспективы развития муниципальных образований в современных правовых, политических и социально-экономических условиях». Право проведения обучения центр непрерывного профессионального образования ОмГПУ получил в результате открытого конкурса – электронного аукциона аппарата губернатора и правительства Омской области.

В приветственном слове ректор ОмГПУ доктор политических наук, профессор О.В. Волох отметил, что профессорско-преподавательский состав университета более 15 лет занимается вопросами развития муниципальных образований. Кроме того, вопросы, которые будут рассмотрены в процессе обучения, затрагивают интересы населения, проживающего на территории муниципальных образований, соответственно, исследование и анализ их в правовом аспекте необходимы для работы руководителей и специалистов сельских администраций и муниципалитетов.

Приветственное слово ректора

Представитель Аппарата губернатора и правительства Омской области, заместитель начальника управления государственной гражданской, муниципальной службы и противодействия коррупции в Омской области, начальник отдела кадрового развития и ведения кадровых резервов С.А. Обухова в своем выступлении отметила, что данная программа комплексная и включает несколько разделов, актуальных для действующих руководителей и специалистов муниципальных образований.

Выступление С.А. Обуховой

Директор ЦНПО ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова рассказала о том, что в реализации программы будут задействованы и преподаватели-практики: директор департамента городской экономической политики администрации г. Омска Айтхожина Гульнар Сайтахметовна и заместитель директора департамента правового обеспечения муниципальной службы администрации г. Омска Девяткова Елена Николаевна, которые рассмотрят со слушателями практические вопросы работы муниципальных образований в экономической сфере, функционирования программ для субъектов малого предпринимательства и соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Руководитель программы доктор политических наук, профессор Безвиконная Е.В. начала занятие с рассмотрения изменений в законодательстве о местном самоуправлении и вопросов по традиционному и стратегическому подходам к муниципальному управлению.

Занятие проводит Безвиконная Е.В.

По окончании обучения заказчиком программы будет проведено анкетирование слушателей с целью выяснения мнения о процессе обучения, а также итоговое тестирование, по результатам которого будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Центр непрерывного профессионального образования